Популярные темы

Qazaq National Parks: роль визит-центров в экопросвещении подрастающего поколения 12 декабря 2023, 14:05

Дата: 12 декабря 2023 в 14:13


Qazaq National Parks: роль визит-центров в экопросвещении подрастающего поколения
                12 декабря 2023, 14:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Вот уже три года жители и гости Алматинской агломерации могут путешествовать в гармонии с природой усилиями Qazaq National Parks. Эта компания предлагает всем желающим открыть для себя возможности экологического туризма и познакомиться с национальными парками Казахстана, развивая инфраструктуру и экотуризм через собственную сеть визит-центров.

Сегодня для экотуристов действуют 5 визит-центров в 3 национальных парках – Ayusai, Turgensai и Batan в национальном парке «Иле-Алатау», Charyn в Чарынском национальном парке, Altynemel в государственном национальном природном парке «Алтын-Эмель». Только за 2023 год визит-центры посетило более 200 000 туристов.

Все это реализуется благодаря поддержке Kaspi.kz — генерального партнера проекта, миссия которого — создание продуктов и сервисов, которые улучшают жизнь клиентов. На сегодняшний день Kaspi.kz предоставил уже более 6 миллиардов тенге на развитие экотуризма в национальных парках в рамках ESG (экологического, социального и корпоративного управления).

У всех визит-центров общие цели и задачи. Это и сервис, и создание рабочих мест в регионах. Но самый серьезный фокус сделан на информирование туристов о правилах безопасного пребывания в национальных парках, а главное – на экопросвещении туристов. Особенно важно это для самых юных посетителей, поэтому при визит-центрах проводятся лекции и экскурсии, экоакции совместно с волонтерами, сотрудниками QNP и научными отделами национальных парков. Так школьников и студентов учат отдыхать не только в комфорте, но и ответственно, обучаясь гармонии с природой. Компания отчасти берет на себя ответственность за растущее поколение – и прикладывает усилия к тому, чтобы число приезжающих в национальные парки студентов и школьников, увеличивалось с каждым годом.

С начала 2023 года резко увеличилось количество посещений в визит-центры учащихся школ и университетов. Только в период с июля по ноябрь 2023 года визит-центры Ayusai, Turgensai, Charyn, Altynemel и Batan в составе экскурсий посетило порядка 2 000 учащихся, в том числе и на субботники, экоакции. Частота этого важного контакта с подрастающим поколением увеличивается в том числе и с развитием инфраструктуры и комфортных условий нахождения на территории национальных парков.

«Мы делаем ставку на студентов и школьников, так как именно они – наше будущее. Работая с посетителями визит-центров, мы часто видим, что культура пребывания казахстанцев на природе оставляет желать лучшего. Многие туристы не понимают, что они находятся на особо охраняемой территории, в национальном парке, не знают основных правил безопасности и пребывания – и по незнанию нарушают их. Нам предстоит переосмыслить свое отношение к природе. Мы уверены, что вместе мы можем решить проблему мусора в национальных парках и предотвратить опасные ситуации. Для этого необходимо соблюдать простые и понятные правила поведения в парках, которые необходимо еще доработать. Мы верим, что можем научиться уважать природу и жить в гармонии с ней. И начинаем мы с себя и с подрастающего поколения», — отмечает глава QNP Александр Гужавин.

Qazaq National Parks напрямую работают и с общественными организациями. Среди них фонд помощи детям с аутизмом и другими особенностями в развитии «Луч света», общественные фонды «Союз Жаса» и «Кең Жүрек», а также детский сад-школа-интернат № 1 города Талдыкоргана, Центр адаптации несовершеннолетних, областная специальная школа-интернат № 2 города Талдыкоргана и центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Айналайын». В 2023 году около 400 детей из различных фондов побывали в визит-центрах на экскурсиях и лекциях. Летом в визит-центре Ayusai был организован 3-дневный лагерь для 120 детей из детских домов СКО, Павлодара, Караганды, Тараза и Алматы.

«На самом деле, мы очень благодарны Qazaq National Parks за то, что на сегодняшний день компания строит абсолютно новое направление в туризме — это инклюзивный туризм. Маршруты и пребывание детей и людей с особенностями развития в походах QNP старается сделать максимально комфортными, интересными, с учётом нагрузки и физических возможностей таких новых, необычных туристов. При этом учитывая доступность информации о тех локациях, которые посещают люди с особыми потребностями. И нам отрадно, что мы, как и некоторые другие организации, похожие на нас, стоят у истоков такого важного дела, как доступность пеших горных походов для людей с особенностями развития. И компания Qazaq National Parks идет с нами в этом рука об руку, подставляя свое надёжное плечо товарища. Мы сердечно благодарим компанию за эту дружбу и возможности», — Киричкова Светлана, директор ОФ «Кең Жүрек» (фонд помощи и поддержки детей с эпилепсией)

Сотрудничает QNP и с крупнейшими вузами Казахстана – в визит-центры приезжают группы студентов Narxoz, Turan, KIMEP, АТУ, КазНУ имени аль-Фараби, КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, АГУ, UIB, AlmaU, Satbayev University, КазНПУ, КазНАУ, Евразийского университета. Совместно со студентами и преподавателями университета Turan были разработаны информационные материалы для визит-центров Altynemel и Charyn — «Гид экотуриста». Студенты выезжали в национальные парки, проходили маршруты, разрабатывали карты, изучали информацию, готовили фотоматериалы.

«Экопросвещение не ограничивается теорией, это процесс, включающий в себя практические действия. Мы стараемся вовлекать студентов, активно участвовать и делиться идеями, получать знания через практический опыт. Такой подход формирует критическое мышление, ответственность. Молодое поколение не только знает о природе, экологических проблемах, но и готово предлагать креативные решения», — говорит Виктория Ен, руководитель PR и маркетинга компании.

Работает компания и с рядом средних учебных заведений, в который входят TAMOS, High Tech Academy, Haileybury Almaty British School, Almaty International School, НИШ, The Soul Education, школы-гимназии № 174, № 188, № 38, а также школы № 186, № 92, № 98, № 116 «Престиж», «Квант».

«В визит-центре «Аюсай» мы проводим просветительскую работу со студентами, школьниками. На наших лекциях «Как правильно сортировать мусор» рассказываем, какие виды отходов идут на переработку, какую продукцию производят из переработанных отходов. И обучаем, как можно дома самим начать сортировку отходов и этим самым внести свой вклад в улучшение окружающего мира. Многие ребята вовлекаются сразу и обещают, что будут дома сортировать мусор. И если даже небольшая часть наших слушателей поймет, что экотуризм — это ответственность перед будущим поколением в сохранении окружающего нас природного богатства, и будут рассказывать об этом другим, вырастет новое поколение, которое будет жить в гармонии с природой», — рассказывает управляющая визит-центром Ayusai Баян Танатарова.

QNP также поддерживает школы в поселках, где речь идет не только об экологическом просвещении, но и поддержке образовательного процесса в целом. Так, этим летом в школе в поселке Нура, недалеко от визит-центра Charyn, совместно с местным акиматом был обновлен актовый зал школы и сделан ремонт пола. Помимо этого, для детей из близлежащих к национальным паркам поселков регулярно организовываются выезды в визит-центры. Так, например, в этом году в визит-центре Turgensai побывали ученики 7-го класса села Таутургень, для школьников из поселков Нура и Аксай была проведена пешая экскурсия, лекция о национальном парке и знакомство с визит-центром Charyn. Более 100 школьников из поселков Кербулак, Басши, Сарыбулак побывали в визит-центре Altynemel, где прослушали лекции от сотрудников, посмотрели фильм о национальном парке.

«Каждый раз мы замечаем в глазах детей интерес и любовь к природе. Глядя на это, я вижу светлое будущее нашей страны», — отмечает Тлек Адильжанов, менеджер проекта.

В 2024 году QNP ожидает порядка 20 000 школьников и студентов в визит-центрах и планирует активно продолжать направлять усилия на экопросвещение подрастающего поколения.

Генеральный партнер проекта — Kaspi.kz

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями