Популярные темы

За счет чего будут сдерживать цены на муку и хлеб в Карагандинской области

Дата: 12 декабря 2023 в 13:45


За счет чего будут сдерживать цены на муку и хлеб в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на плохие погодные условия, сельхозтоваропроизводителям региона удалось получить объем пшеницы, необходимый для обеспечения внутреннего рынка и продовольственной безопасности. 

По словам Саята Мусина, между акиматом области, Министерством сельского хозяйства и Продкорпорацией заключен меморандум о поставке из резервов Продкорпорации порядка 6000 тонн удешевленного зерна мукомольным предприятиям области. Это необходимо для стабилизации цен на социальные муку и хлеб.

«На сегодняшний день мука, произведенная из данного зерна, отгружается хлебопекарным предприятиям области для выпечки социального хлеба, который реализуется населению по 95-110 тенге за булку», — говорит Саят Мусин.

Помимо этого, в регионе особое внимание уделяется развитию перерабатывающей отрасли. По данным статистики, из зарегистрированных 221 перерабатывающего предприятия, функционируют 133, в том числе 30 по переработке мяса, 29 по производству молочных продуктов, 62 по производству продуктов мукомольной промышленности, 46 по производству хлебобулочных и мучных изделий — пекарни, 5 по производству растительных и животных масел и жиров,10 по переработке и консервированию рыбы, 7 по переработке и консервированию фруктов и овощей, 4 по производству готовых кормов для животных и 28 по производству прочих продуктов.

«Основную долю в структуре производства пищевых продуктов занимают зерноперерабатывающая, хлебобулочная, мясоперерабатывающая, молочная и масложировая отрасли. Предприятиями переработки за январь — октябрь 2023 года произведено пищевой продукции на сумму 133,6 миллиардов тенге», — говорит Саят Мусин.

Также ожидается увеличение объемов производства за счет реализации проектов по модернизации действующих и созданию новых производств.

Руководитель Управления сельского хозяйства рассказал и об увеличении поголовья и повышения племенных качеств сельхозживотных, что обеспечивает стабильное развитие отрасли животноводства.

Так, в текущем году произведена 89,1 тысяча тонн мяса, молока – 373,8 тысяч тонн, яиц — 574,5 миллионов.

По итогам 2023 года в регионе ожидается увеличение объемов производства: мяса на 1,8%, молока на 2,3%, яиц — на 7,5%.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями