Популярные темы

80 супружеских пар из Караганды получили бесплатные консультации столичных репродуктологов

Дата: 12 декабря 2023 в 13:15


80 супружеских пар из Караганды получили бесплатные консультации столичных репродуктологов
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Один день столичные врачи-репродуктологи консультировали пациентов из Караганды — пары, у которых наблюдаются проблемы в репродуктивной системе. Врачи оценивали результаты анализов и исследований, а также отбирали претендентов на ЭКО в рамках ОСМС на следующий год.

 

Для некоторых жителей Карагандинской области из-за проблем со здоровьем, ЭКО — это едва ли не единственный способ наконец-то стать родителями. Некоторые карагандинцы идут к этой заветной цели годами, поэтому помощь специалистов из Астаны действительно очень нужна.

За день на приеме у врачей побывали 80 пар из Карагандинской области, 24 из них получили заключение врачебно-консультативной комиссии о том, что могут стать участниками госпрограммы по ЭКО.

«После того, как они получают комиссионное заключение у наших специалистов, супруги записываются на прием к репродуктологу в центре планирования семьи и репродуктивного здоровья, здесь в Караганде и становятся на очередь. Когда она подойдет, они получают направление в клинику, которую они выберут для проведения процедуры ЭКО», — сказал в Центре планирования семьи и репродуктивного здоровья Областной клинической больницы Караганды директор клиники «ЭКОМЕД» Алмаз Ибрагимов.

По информации Алмаза Ибрагимова, в год по программе ОСМС выделяется семь тысяч льгот на проведение процедуры ЭКО для казахстанцев. Однако не у всех казахстанцев есть возможность выезжать в клиники Астаны для прохождения консультаций по поводу ЭКО. Поэтому врачи-репродуктологи проводят выездные консультации в различных городах Казахстана. На этот раз врачи побывали в Караганде.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями