Популярные темы

665 нелегальных таксистов задержали транспортные полицейские с начала года

Дата: 12 декабря 2023 в 13:15


665 нелегальных таксистов задержали транспортные полицейские с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

— В целях выявления и пресечения административных правонарушений, а также для устранения нелегального такси на железнодорожных вокзалах и аэропортах страны транспортные полицейские на постоянной основе проводят рейды и профилактические мероприятия, – отметил первый заместитель начальника департамента полиции на транспорте Мадияр Айтуганов.

С начала года за приставание в общественных местах к административной ответственности привлечены 2437 граждан. Из них 665 нелегальных таксистов, в отношении которых составлены административные протоколы по части 1 статьи 449 КоАП РК. Выявили также иностранцев, занимающихся частным извозом, которые осуществляли трудовую деятельность в Казахстане без получения разрешения местных уполномоченных органов.

Так, сотрудниками ЛОП в аэропорту Алматы при проведении рейдовых мероприятий был выявлен 22-летний гражданин Таджикистана, который занимался частным извозом, не имея соответствующего разрешения на оказание подобных услуг.

В отношении правонарушителя составлены два административных материала по ч.1 ст.463 КоАП РК «Занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления» и по ч.5 ст.517 КоАП РК «Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения».

Решением суда иностранец выдворен за пределы РК с установлением запрета на въезд на территорию РК сроком на 5 лет.

Как отметил М. Айтуганов, использование услуг нелегального такси – угроза безопасности пассажиров. Во-первых, нелегальные водители не имеют необходимых документов и лицензий, не проходят обязательный медицинский и технический осмотры. Во-вторых, завышенные цены, грубые водители, а также неисправное техническое состояние авто. Многие водители, зная о неполадках в своих авто, продолжают ездить, невзирая на ПДД. По причине их невнимательности и безответственности допускаются дорожно-транспортные происшествия. Поэтому важно, чтобы пассажиры доверяли и пользовались только официальным такси.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями