Популярные темы

Родителей школьников Карагандинской области призывают теплее одевать детей в морозы

Дата: 12 декабря 2023 в 13:15 Категория: Общество


Родителей школьников Карагандинской области призывают теплее одевать детей в морозы
Стоковые изображения от Depositphotos

При сильных морозах может возникнуть гипотермия – выраженное снижение внутренней температуры тела, которое несет за собой обморожения и переохлаждения. Первые признаки переохлаждения организма – озноб и частое мочеиспускание, и при таком раскладе лучше как можно скорее вернуться в теплое помещение. Умеренная гипотермия, добавляют в облуо, характеризуется неспособностью сосредоточиться, неловкостью движений, раздражительностью. В этом случае спастись можно горячим чаем и пищей – но при глубокой гипотермии человек теряет сознание, и тогда нужно сразу вызвать скорую помощь.

«Уважаемые родители, просьба обращать внимание на то, во что одеты ваши дети! Часто ребята одеваются не по погоде: надевают короткие носки, легкую обувь, джинсы или брюки без подштанников. А если все-таки предстоит быть долгое время на холоде, важно соблюсти несколько правил поведения в сильные морозы», — делятся в управлении образования.

Во-первых, обеспечить организм топливом для выработки внутренней энергии, которая обогревает организм – пищей. Но капустный лист для этого не годится: жир в этом случае — лучший вариант. Если по какой-то причине нельзя есть жиры, их можно заменить на белковую пищу животного происхождения – на мясо. Обязательно пить горячий чай или кофе. А выходить на улицу в сильный мороз лучше всего после плотного завтрака. 

В мороз важно постоянно двигаться – не стоять на одном месте, а тем более прислоняться или садиться на холодные (особенно металлические) предметы. В этот момент тело теряет собственное тепло, отдавая его холодной поверхности. Этот процесс ускоряется, если одежда промокла. Даже намокшая от пота футболка под курткой спровоцирует снижение внутренней температуры.

Безусловно, в мороз нужно тепло одеваться: стоит забыть об утягивающих колготках, врезающихся ремнях, тесных джинсах и всем остальном, что может нарушить кровообращение. Рыхлая шерстяная одежда не менее трех слоев – лучшее в данном случае. Чтобы руки оставались теплыми, советуют носить варежки, а не перчатки, теплую и просторную обувь, теплый головной убор. Вот почему особенно тепло должны укутываться люди пожилого возраста, дети, и те, кто страдает заболеваниями, связанными с нарушением циркуляции крови — с атеросклерозом, к примеру. И конечно, нужно беречь от холода уши, нос, щеки и пальцы: к обморожению они предрасположены в первую очередь.

Советуют в морозы не надевать на улицу серьги и кольца: металл на морозе сильно остывает, что, опять же, может вызвать обморожение, а кольца затрудняют циркуляцию крови в пальцах – и пальцы еще больше мерзнут даже в варежках.

Переохлаждение, напоминают в ведомстве, может привести к летальному исходу. При температуре тела ниже 31°С пострадавший находится без сознания, его мышцы скованы суровыми спазмами, а челюсти крепко сжаты. Дыхание едва заметно, пульс колеблется от 32 до 36 ударов в минуту, артериальное давление низкое или не обнаруживается, а зрачки расширены. В таком состоянии происходит остановка сердца.

«Поэтому если Вам встретится лежащий на тротуаре человек в таком состоянии — вызовите скорую: так Вы спасете человека от смерти. Если Вы заметили человека, попавшего в беду или сами оказались в опасной ситуации, звоните по телефону 112», — рекомендуют в управлении образования. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями