Популярные темы

Совещание по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних провели в Караганде

Дата: 12 декабря 2023 в 12:15


Совещание по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних провели в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

8 декабря в школе-гимназии им. Аль-Фараби города Караганды управлением полиции города организовано рабочее совещание, на котором приняли участие представители акимата, и.о руководителя отдела образования города Наталья Головина, представитель совета по взаймодействию и партнерству с гражданским обществом при УП Караганды Ирина Назырова, директора общеобразовательных школ города Караганды, а так же начальники всех территориальных отделов полиции и сотрудники ювенальной полиции местной полицейской службы города Караганды.

Основная цель рабочего совещания – профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, направленная на стабилизацию криминогенной обстановки в подростковой среде, предотвращение совершения правонарушений и преступлений в стенах школ.

Совещание открыл начальник управления полиции Шахназар Салин.

Глава городской полиции обратился к представителям общеобразовательных учереждений о том, что современные условия жизни резко разграничили слои общества. Зачастую именно этот фактор является причиной, толкающей подростков, и не только их, на совершение преступлений имущественного характера. В связи с чем необходимо на родительских собраниях доводить до сведения родителей не приобретать детям дорогостоящие вещи, «благодаря» которым они могут стать объектом преступного посягательства.

Первый заместитель начальника УП Караганды Бауыржан Мухамеджанов выступил о состоянии преступности в подростковой среде по городу, и проводимой работе сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних.

– Органами внутренних дел в этом направлении проводится значительная работа, имеются определенные результаты работы. Безусловно, мы не работаем только по факту возникновения этих проблем, мы стараемся их предотвратить. Благодаря принимаемым мерам профилактического характера по предупреждению преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних, по итогам 11 месяцев текущего года по городу Караганде снижено количество преступлений, совершенных несовершеннолетними снизилось на 30%, – отметил в своем докладе Мухамеджанов.

В конце рабочего совещания Шазназар Салин поблагодарил директора школы-гимназии им. Аль-Фараби Кымбат Оспанову за организацию в проведении данного мероприятия, что дальнейшее тесное взаимодействие и сотрудничество позволит сотрудникам полиции принимать эффективные меры, направленные на своевременное пресечение и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями