Популярные темы

Более 13 тысяч человек провалили экзамен на водительские права в Шымкенте

Дата: 12 декабря 2023 в 11:59 Категория: Новости авто


Более 13 тысяч человек провалили экзамен на водительские права в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Филиал «Правительство для граждан» в Шымкенте сообщает, что с внедрением новой системы ПДД 3.0 сдача теоретического экзамена стала значительно сложнее, передает vera.kz

Согласно информации филиала, с октября этого года было аннулировано около 40 результатов тестирования.

Новая система ПДД 3.0 позволяет записывать телодвижения экзаменуемого и проводить аудио — и видеозапись всего процесса тестирования. Также при сдаче экзамена идентифицируют услугополучателя по биометрическим данным, что исключает возможность сдачи экзамена посторонними лицами.

За 11 месяцев текущего года около 40 тысяч шымкентцев обратились за получением водительского удостоверения. Из них только 23 тысячи успешно сдали экзамены, в то время как около 13 тысяч человек не прошли теоретический экзамен.

«С каждым годом спрос на получение водительских прав растет. Мы работаем над тем, чтобы этот процесс стал максимально прозрачным. Ежегодно около 300 тысяч человек получают госуслуги в спецзонах. С начала года на получение и замену водительских удостоверений поступило около 83 тысяч заявок», — рассказал заместитель директора филиала госкорпорации по городу Шымкент Аманжол Мади.

Напомним, чтобы получить водительские права, претендент должен сдать два экзамена – теоретический и практический. В Шымкенте на данный момент функционируют три специализированных зоны, из которых две оборудованы автодромами. Оба автодрома доступны пять дней в неделю.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости авто ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями