Популярные темы

Поддерживать инвестпроекты в РК будут по принципу «зеленого коридора»

Дата: 12 декабря 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


Поддерживать инвестпроекты в РК будут по принципу «зеленого коридора»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев на церемонии награждения лауреатов премии «Алтын сапа» и «Парыз» рассказал, что количество регистрируемых уголовных дел в сфере предпринимательства сократилось в два раза — с 837 до 402. Почти в пять раз уменьшилось число уголовных производств, прекращенных по реабилитирующим основаниям — с 416 до 92, сообщает пресс-служба Акорды.

«Как вы знаете, ранее мною было поручено оградить отечественный бизнес от необоснованных проверок и незаконного уголовного преследования… Особое внимание уделяется сервисному сопровождению инвестиционных проектов органами прокуратуры. Будет внедрена система поддержки инвестпроектов по принципу «зеленого коридора». Это позволит облегчить и ускорить получение разрешительных документов инвесторами, упростить для них выдачу земельных участков и подведение коммуникаций», — сказал глава государства во время своего выступления.

Президент добавил, «крайне важно, не затягивая, создать цифровую платформу, посредством которой в режиме реального времени можно будет отслеживать процесс реализации инвестиционных проектов».

«По всем решениям и ограничительным мерам государственных органов в отношении инвесторов начнет действовать «прокурорский фильтр». Тем самым мы защитим инвесторов от необоснованных штрафов и налогов, несправедливых и затяжных судебных тяжб. В целом, мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить честные и прозрачные правила игры для бизнеса. Отдельная, крайне важная тема – это создание системы искусственного интеллекта в нашей стране. От успеха данной работы зависит будущее Казахстана и его место в международном сообществе. Поэтому я буду лично курировать это направление, проводить встречи с зарубежными и отечественными специалистами, контролировать выполнение поставленных задач», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

От государственного аппарата требуется постоянный фокус внимания на конечные результаты, отметил глава государства

Конкуренция за иностранные инвестиции ужесточается

Будет создан пул инвестпроектов в обрабатывающей промышленности

В производство по переработке золотосодержащего концентрата инвестируют 347 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями