Популярные темы

Овощи для детсадов и соцучреждений поставляли по завышенным ценам

Дата: 12 декабря 2023 в 10:46


Овощи для детсадов и соцучреждений поставляли по завышенным ценам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Овощи для детсадов и соцучреждений поставлялись по завышенным ценам. Данные факты выявлены в двух областях страны сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу.

«В КГУ «Центр поддержки детей с особыми потребностями» в ВКО поставлялась морковь по 325 тенге, а капуста по 380 тенге за 1 кг. После вмешательства регионального департамента АФМ, из цепочки поставок исключен непродуктивный посредник, а цена на овощи снижена более чем в два раза (на морковь до 120 тенге, на капусту до 180 тенге). Кроме того, в СКО индивидуальный предприниматель организовал бизнес на продаже овощей в районные детские сады на сумму более 50 млн тенге. Картофель поставлялся по 250 тенге за кг, тогда как его отпускная цена в торговые точки была на 43% дешевле (по 141 тенге). Это позволит сэкономить на закупках продуктов в СКО на следующий год порядка 22 млн тенге» — сообщили в пресс-службе Агентства.

В результате проведенной работы в качестве превентивных мер по недопущению завышения цен на социально значимые продовольственные товары пересмотрены договоры на предстоящий год.

В АФМ отметили, что при поставке продуктов из социальной корзины торговая надбавка не должна превышать 15% от закупочной цены.

Приговором суда он признан виновным и осужден на 6,5 лет лишения свободы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями