Популярные темы

Какой сегодня праздник: 12 декабря

Дата: 12 декабря 2023 в 09:05 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 12 декабря
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 12 декабря

В Казахстане сегодня отмечается День таможенной службы. С 1991 года начала свое существование таможенная служба Казахстана, призванная предотвращать вывоз и ввоз контрабандных товаров, иностранной валюты и разных запрещенных грузов (например, наркотических веществ).

Указатель зоны таможенного контроля в аэропорту
© Photo : Пресс-служба департамента госдоходов по Павлодарской области

За прошедшие годы со дня своего создания таможенными органами Казахстана был пройден большой путь развития, увеличилась численность сотрудников и улучшилось техническое обеспечение этого ведомства, что позволило всесторонне решать задачи, стоящие перед ним. Таможенная служба Казахстана старается делать свою работу максимально эффективной и прозрачной. На границе с Казахстаном действуют единые контрольно-пропускные пункты, где размещены представители контролирующих органов, способствующие ускорению таможенных процедур.

Россия сегодня отмечает День Конституции — один из самых главных государственных праздников страны. Конституция Российской Федерации как основной закон государства была принята на референдуме 12 декабря 1993 года, а 25 декабря 1993 года был опубликован ее полный текст в «Российской газете». Конституция является ядром правовой системы России. В 1918 году была принята первая конституция РСФСР, а в 1924 году Конституция СССР, которая закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем в 1936 году пришла Конституция Сталина, а в 1977 году «застойная» Конституция, которая действовала на всей территории СССР до самого его распада.

Конституция Российской Федерации, архивное фото
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанк

Сегодняшняя Конституция – не просто декларация добрых намерений, это фундамент демократического развития российского государства, это Закон, который в первую очередь должен знать каждый гражданин РФ. 12 декабря – День Конституции в течение десяти лет был официальным выходным днем, но 24 декабря 2004 года Госдумой были приняты поправки в Трудовой кодекс РФ, которые изменили праздничный календарь России и отменили в День Конституции выходной.

В Кыргызстане сегодня отмечают День национальной литературы.

Праздник посвящается памяти выдающегося классика литературы Чингиза Айтматова, родившегося 12 декабря 1928 года. Его книги переведены на многие языки, по его произведениям снято больше десятка картин, поставлены спектакли и оперные произведения. В то же время Айтматов — действительно национальный, киргизский писатель, в его произведениях встречается много образов традиционного эпоса. Примечательно, что писатель считал долгом современных интеллектуалов сохранять национальные культуры.

А еще сегодня в системе международных дней ООН отмечается Международный день нейтралитета. Он был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в феврале 2017 года и впервые отмечался в декабре того же года. В международном праве под термином «нейтралитет» подразумевается неучастие в войне, а в мирное время — отказ от участия в военных блоках. Нейтральная страна не имеет права предоставлять воюющим сторонам собственные вооруженные силы или территорию, а также дискриминировать стороны в поставках товаров военного назначения и оружия (то есть обязуется либо поставлять всем, либо не поставлять никому).

Новая больница в Кызылорде обойдется государству в 36,4 миллиарда тенге
© Sputnik/Ляля Лилова

12 декабря также отмечается Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения (International Universal Health Coverage Day). Вопрос повышения внимания к здоровью населения планеты неоднократно становился темой обсуждения на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН, а также Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Исторические события 12 декабря в мире

1787-й – американский штат Пенсильвания ратифицировал Конституцию США;

1910-й – в Нью-Йорке пропала без вести светская львица Дороти Арнольд;

1911-й – столицу Индии перенесли из Калькутты в Дели;

2008-й – Швейцария присоединилась к Шенгенской зоне и стала 25-й страной-участницей соглашения о безвизовом перемещении.

Исторические события 12 декабря в Казахстане

1958-й – в Москве прошла 3-я декада литературы и искусства Казахстана. Подобные мероприятия проводились в целях пропаганды достижений союзных и автономных республик в области литературы и искусства. По итогам декад многие поэты, писатели, мастера искусств были награждены орденами и медалями;

2010-й – в Алматы состоялась торжественная церемония проводов казахстанской делегации ветеранов Великой Отечественной войны и отправки «Поезда Победы» для участия в международной патриотической акции по открытию памятника участникам боевых сражений в городе Ржев.

Дни рождения знаменитостей 12 декабря в мире

в 1761 году родилась Мария Тюссо — скульптор, основательница музея восковых фигур мадам Тюссо в Лондоне;

в 1766 году родился Николай Карамзин — русский писатель и историк, автор «Истории государства Российского»;

в 1821 году родился Гюстав Флобер — французский писатель, автор романа «Мадам Бовари»;

в 1915 году родился Фрэнк Синатра – американский актер, певец и шоумен. Девять раз становился лауреатом премии «Грэмми». Славился романтическим стилем исполнения песен и «бархатным» тембром голоса;

в 1925 году родился Владимир Шаинский – советский и российский композитор. Народный артист РСФСР (1986). Лауреат Государственной премии СССР (1981). Известен как автор множества известных песен для детей, в том числе музыки для мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену;

в 1928 году родился Леонид Быков – украинский актер, кинорежиссер и сценарист, народный артист Украинской ССР («В бой идут одни старики»);

в 1941 году родился Виталий Соломин — актёр и режиссёр театра и кино, сценарист, народный артист РСФСР, сыграл роль доктора Ватсона в советском сериале «Шерлок Холмс»;

в 1946 году родилась Клара Новикова – советская и российская артистка эстрады, юморист. Заслуженный артист Российской Федерации (1992), Народная артистка России (1997).

в 1977 году родился Сергей Светлаков – кавээнщик, звезда «Нашей Russia».

Кто родился 12 декабря в Казахстане

В 1960 году родился Мухтар Кул-Мухаммед – экс-депутат сената парламента.

День смерти знаменитостей 12 декабря в мире

В 1962 году умерла Екатерина Гельцер – советская балерина, лауреат Сталинской премии;

в 1971 году умер Дэвид Сарнов (David Sarnoff) – американский связист и бизнесмен российского происхождения, пионер радио — и телевещания в США;

в 1985 году умер Иэн Стюарт – шотландский клавишник, один из основателей The Rolling Stones;

в 2003 году умер Гейдар Алиев – советский и азербайджанский государственный, партийный и политический деятель, третий президент Азербайджана (1993—2003);

в 2020 году умер Валентин Гафт — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, поэт и писатель.

12 декабря в православном календаре

Православная церковь вспоминает мученика Парамона Вифинского. В народе праздник назвали «зимоуказателем» за то, что по этому дню судят о погоде, которая будет стоять весь декабрь. По преданию, молодой человек по имени Парамон жил в начале III столетия, при императоре Декии. В восточных областях, которыми правил князь Вифинский Аквиан, язычниками было схвачено большое число христиан. Их заточили в темницу и предавали всевозможным истязаниям, заставляли отречься от веры в Христа, принеся жертву идолам. Когда Парамон обличил правителя и исповедал свою веру, его пытали и казнили вместе с 370 другими христианами.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон, Сергей, Федор.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями