Популярные темы

На бизнес-форуме в Караганде обсудили перспективы развития региона 12 декабря 2023, 08:03

Дата: 12 декабря 2023 в 08:13 Категория: Новости экономики


На бизнес-форуме в Караганде обсудили перспективы развития региона
                12 декабря 2023, 08:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинская область продолжает лидировать в стране по объему обрабатывающей промышленности. А в рейтинге по легкости ведения бизнеса регион поднялся на второе место.
Что еще необходимо сделать для улучшения бизнес-климата, новые точки роста и возможности – об этом говорили участники форума Qaragandy Business 2023.

На этой площадке собрались отечественные товаропроизводители, представители бизнес-сообщества, а также институтов развития предпринимательства. Организаторы хотели свести их вместе, чтобы укрепить связи, обсудить перспективы развития региона и инвестиционные возможности.

На пленарном заседании выступили аким области Ермаганбет Булекпаев, старший партнер Центра стратегических инициатив Олжас Худайбергенов, заместитель председателя правления Фонда развития предпринимательства «Даму» Нурсултан Абдолла, управляющий директор НПП «Атамекен» Алмат Аскар.

«Наш регион специализируется на поддержке и обеспечении всего цикла производства продукции: от добычи до первичной и вторичной переработки. Мы заинтересованы в производствах с дальнейшим высоким переделом, и для этого есть все условия. Сформирован пул из 56 инвестиционных проектов на 1,5 триллиона тенге, из которых 33 — в обрабатывающей промышленности, – отметил Ермаганбет Булекпаев. – Огромный потенциал мы видим в развитии креативных индустрий, особенно в IT-отрасли».

На форуме акцентировали внимание на развитии машиностроения и туризма. Еще одна важная тема – совершенствование механизмов развития внутристрановой ценности.

Материал предоставлен УВП Карагандинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями