Популярные темы

Депутат и джитсер Нурсултан Орынбасаров и Сора Рахмонова сыграли пышную свадьбу

Дата: 11 декабря 2023 в 22:36


Депутат и джитсер Нурсултан Орынбасаров и Сора Рахмонова сыграли пышную свадьбу
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат маслихата Алматинской области, мастер спорта по джиу-джитсу Нурсултан Орынбасаров и девушка-боец смешанных единоборств, трехкратный чемпион мира по рукопашному бою, мастер спорта международного класса Сора Рахмонова сыграли роскошную свадьбу. Торжество проходило в одном из алматинских ресторанов.

Спортивная пара поделилась видео с яркого торжества в социальных сетях.

Свадьба прошла в весьма необычном формате: здесь присутствовала официальная часть, а также культурно-развлекательная и спортивная программы. Ее ведущим был спортивный комментатор Айбек Сайлау. По его словам, сценарий для праздника был составлены за месяц вперед вместе с виновниками торжества.

На свадьбу были приглашены близкие друзья, родные, коллеги и спортсмены. Отметим, что брат Соры Рахмоновой, известный боец UFC Шавкат Рахмонов не смог присутствовать на этом мероприятии, поскольку находится в США и готовится к предстоящему поединку. 16 декабря на турнире UFC 296 в Лас-Вегасе он сразится с американцем Стивеном Томпсоном. 

Пожелать молодоженам счастья и успеха в их совместном пути приехали также именитые гости, ветераны спорта, воспитанники и тренеры клуба «Sagadat batyr-QTT», депутаты областного маслихата и Мажилиса, представители акиматов, общественных организаций, спортивных лиг и клубов, а также артисты и блогеры. 

В частности, присутствовали депутаты Мажилиса Парламента РК Ардак Назаров и Данияр Каскарауов, экс-депутат Мажилиса, председатель Ассоциации Qazaqstan Ardagerleri Бахытбек Смагул, президент клуба имени Сагадата Нурмагамбетова Ерболат Турумбетов, председатель Алматинского областного маслихата Талгат Байедилов, председатель областного филиала партии АМАNАТ Куат Байгоджаев, гости из США — представители лиги AIGA и многие другие.

Выступая с речью перед собравшимися, Бахытбек Смагул зачитал поздравления министра обороны РК Руслана Жаксылкова. Он высоко оценил вклад супружеской пары в развитие спорта страны и пожелал им семейного счастья и благополучия.

Многие гости, в том числе и депутаты, поздравляя виновников торжества с этим знаменательным событием в их жизни, отметили их роль в воспитании будущего поколения. К примеру, президент клуба имени Сагадата Нурмагамбетова Ерболат Турумбетов заявил, что давно знает Нурсултана Орынбасарова как профессионала своего дела. Он отметил, что под его руководством на сегодня в клубе занимаются более 800 спортсменов из разных регионов, среди них есть многократные чемпионы мира по джиу-джитсу и грэпплингу Жибек Кулымбетова, Самат Айтпанбет, Малика Салимова, Таймасс Салимов, Ержан Жумадил и другие.

Ардак Назаров и Данияр Каскарауов также высоко отзывались о человеческих качествах и деятельности жениха и невесты. По их словам, они оба построили успешную карьеру и являются примерами для молодежи. Гости также пожелали удачи Шавкату Рахманову в предстоящем бою. 

Помимо тостов и официальной части на свадьбе была подготовлена и развлекательная программа: среди гостей разыгрывали различные подарки, они также подпевали и танцевали под любимые хиты: для них выступили казахстанские артисты, как Улангасыр Ками, Сейфуллин Жолбарыс, Азия тобы, Асхат Таргын, Кентал, Омиркул Айниязов, этно-фольклорный ансамбль «Хассак» и другие. Также специально для своего наставника спела восьмикратная чемпионка мира по джиу-джитсу и грэпплингу Жибек Кулымбетова. 

Украшением вечера стал большой многоярусный торт в виде замка и праздничный фейерверк. 

Ранее Нурсултан Орынбасаров сделал предложение руки и сердца Соре Рахмоновой. Радостной новостью спортивная пара поделилась в соцсетях.  Позже они официально вступили в брак по мусульманскому обычаю.

Нурсултан Орынбасаров и Сора Рахмонова познакомились в спортивном клубе. Они несколько лет вместе проводили тренировки по грэпплингу и джиу-джитсу. 

Сора Рахмонова — девушка-боец смешанных единоборств, трехкратный чемпион мира по рукопашному бою, мастер спорта международного класса, недавно она должна была провести бой за право подписать контракт с UFC, но бой сорвался из-за травмы казахстанки.

Ее избранником является депутат маслихата Алматинской области, боец смешанных единоборств, мастер спорта РК по джиу-джитсу, обладатель черного пояса по джиу-джитсу, главный тренер клуба имени Сагадата Нурмагамбетова — «Sagadat batyr — QTT» Нурсултан Орынбасаров. На сегодня под его руководством занимаются более 800 спортсменов из Алматы и Алматинской области. Он воспитывает множество чемпионов мира и призеров по джитсу-джитсу и грепплингу. Активно занимается общественной и благотворительной деятельностью.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями