Популярные темы

Как развивается малое и среднее предпринимательство в Шымкенте 11 декабря 2023, 21:04

Дата: 11 декабря 2023 в 21:13


Как развивается малое и среднее предпринимательство в Шымкенте
                11 декабря 2023, 21:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Мировой опыт показывает, что, если государство хочет встать на стабильный и устойчивый путь развития, в его социально-экономическую программу обязательно должны быть включены меры стимулирования малого и среднего бизнеса.

Поэтому поддержка среднего и малого предпринимательства является устойчивой стратегией государства. Она должна стать движущей силой экономики и рынка труда. При этом Глава государства выдвинул ряд идей и утвердил перспективные программы. В результате комплексных мер, проведенных в рамках поручения Президента страны, в Шымкенте сегодня стремительно растет число субъектов малого и среднего предпринимательства. Это связано с тем, что существуют меры поддержки, направленные на предпринимателей.

В настоящее время в Шымкенте доля бизнеса в валовом региональном продукте достигла 50 процентов. Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов ранее отмечал: «Мы широко поддерживаем опыт Шымкента по созданию промышленных зон для малого и среднего бизнеса. В этом году реализуется программа применения этого опыта во всех регионах. Можно сказать, что Шымкент — центр малого и среднего бизнеса. Поэтому работы по запуску малых индустриальных зон должны продолжаться».

В этой связи аким города также отметил, что в Шымкенте будет оказываться всесторонняя поддержка малому и среднему предпринимательству в рамках государственных программ. Поэтому спрос на меры поддержки предпринимательства в Шымкенте очень высок.

«Это, с одной стороны, стимулирует рост деловой культуры граждан, а с другой — обеспечивает работой более 30 процентов жителей города», — сказал аким города Габит Сыздыкбеков.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями