Популярные темы

В Астане прошел концерт «Ел жүрегі – Астана» 11 декабря 2023, 20:02

Дата: 11 декабря 2023 в 20:13 Категория: Новости культуры


В Астане прошел концерт
Стоковые изображения от Depositphotos

10 декабря – день переноса столицы в Астану. К этой исторической дате в Государственной академической филармонии имени Рахмадиева был организован масштабный концерт, сообщает официальный сайт акимата столицы.

В концерте приняли участие лица, заложившие фундамент, внесшие неоценимый вклад в развитие и процветание Астаны. Среди них архитекторы, строители, учителя и врачи, работники культуры, стражи порядка, представители государственных и коммунальных служб, а также предприниматели малого и среднего бизнеса и ветераны труда, настоящие профессионалы своего дела.

«10 декабря — исторический день! Это был день, когда прошлая Акмола стала Астаной. Спустя много лет мы с особым удовольствием отмечаем этот исторический момент. Благодаря упорному труду, проделанному в то время, сегодня наша столица стала процветающим мегаполисом. В первые годы, когда мы приехали, здесь было всего 200 тысяч жителей. Сейчас население составляет 1,5 миллиона человек. Мы видим, что город стал настоящим центром культуры. В целом, я думаю, что первые переселенцы приложили все усилия, чтобы добиться успеха для столицы. Один из них – я сам. Я горжусь тем, что участвую в самом большом явлении в истории нашей страны», — сказал почетный житель Астаны Толеген Мухамеджанов.

Открыл концерт Заслуженный деятель РК Кайрат Баекенов песней «Астана». Ведущие рассказали о значении исторического дня и поздравили всех астанчан, внесших вклад в развитие столицы.

Песню Еркеша Шакеева «Первое утро столицы» исполнили лауреаты международных конкурсов Диная и Ален Самыкен.

Зрители также с удовольствием посмотрели выступление артиста «Столичного цирка» Актоты Тимур. В ходе вечера ведущие провели со зрителями викторины об Астане, вручили подарки тем, кто правильно отвечал на вопросы.

Заслуженный артист РК Секен Турысбеков и заслуженный деятель РК Ренат Гайсин исполнили песню «Акжауын», лауреат Международного конкурса «Славянский базар» Амре – композицию «Қыз-ай», молодой исполнитель из Астаны, лауреат международных и республиканских конкурсов Мади Сыздыков — песню «Атамекен».

А завершился концерт песней народной артистки Казахстана, Героя Труда Розы Рымбаевой «Астанам – ақ ордам».

Фото: УВП города Астаны

Материал предоставлен УВП города Астана

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями