Популярные темы

«Морозы идут. Кто прокладывает трубы?» – семейчане второй год ждут обещанный водопровод

Дата: 11 декабря 2023 в 19:08



Стоковые изображения от Depositphotos

На встрече акима области Нурлана Уранхаева с семейчанами жители поселка Березовский пожаловались на отсутствие водоснабжения в населенном пункте. Главный вопрос касался задержек в работах по проведению водопровода, которые начались больше года назад, передает корреспондент Arnapress.kz.

«Я Карипбаев Какен из поселка Березовский. Наболевший вопрос нашего поселка – проблема воды. Работа по проведению водопровода была начата еще при акиме Бакытжане Баяхметове и руководителе отдела ЖКХ Утельбаеве и до сих пор не завершена.

Аким города говорил, что водопровод в поселке Березовский будет проведен и передан в эксплуатацию в мае 2023 года. Работы не завершены. В то время, когда можно было работать: в июне, июле, августе – подрядчиков не было. Никто не проверял их историю, когда заключал с ними договор», – рассказал житель поселка.

Ответственной за недоработки подрядной организацией была названа компания «АрАй-НС». Аким области Нурлан Уранхаев подтвердил, что компания «АрАй-НС» ранее также не завершила работы на нескольких объектах и была признана недобросовестным подрядчиком.

Договор между ЖКХ Семея и ТОО «Компания «АрАй-НС» был заключен в июне 2022 года. Со сроком выполнения работ в шесть месяцев.

Как писал ранее портал inbusiness.kz, в мае 2023 года представители ОО «Әділдік жолы» провели мониторинг объекта и установили, что водопроводные сети проложены только на пяти улицах из 19, отсутствуют 25 скважин, не восстановлено дорожное покрытие после установки трубопроводов.

Тогда же общественники обратились в областную прокуратуру, в результате было получено предписание от управления по контролю области Абай о необходимости устранения выявленных нарушений в течение 30 дней, приостановке работ до этого момента и корректировке проектно-сметной документации.

На повторной проверке поселка в сентябре члены организации узнали, что предписание так и не было выполнено.

В ответ на нынешнее обращение семейчанина на встрече с главой региона аким города Нурбол Нурсагатов сообщил, что вопрос с проблемной организацией решается судебным путем и заверил, что сейчас в поселке работы по прокладке водопровода ведутся. Однако слова акима о том, как скоро они закончатся, вызвали сомнения у местных жителей. 

«Сейчас работы ведутся. Если до конца года они все завершат и сделают опрессовку, мы примем этот объект. Если не успеют сделать опрессовку, тогда не будем принимать», – ответил глава города.

Ответ вызвал недоумение у жителя поселка: как можно вести работы в зимний период?

«Морозы идут. Кто копает землю? Кто прокладывает трубы? В голове не укладывается! Я не маленький ребенок, мне 72 года, я пришел от имени всего села», – заявил семейчанин.

Однако после возмущений горожанина аким отметил, что проект будет принят только в следующем году.

«Все это проверяется, водопровод в этом году не будет принят. В следующем году, когда полностью дадут воду, мы сразу все примем. Будет сделана опрессовка. Только после того, как вы получите воду, мы примем этот объект», – добавил аким.

Кроме поселка Березовский, строительством планировалось охватить такие районы города, как поселки Бобровка, Красный кордон, Лодочный, район Общества слепых, ул. Алматинская. А также строительство внутриквартальных сетей было запланировано в поселках Восход и Водный, где по плану вода будет подводиться к домам жителей. Работами в поселках Водный и Восход занимается подрядная организация ТОО «АКМ InvestGroup», их окончание планируется на июль 2024 года.

Стоит отметить, что ямы, выкопанные на Водном, были вновь засыпаны, поскольку работы по прокладке водопровода невозможны в зимний период. Однако к этим работам предстоит вернуться на будущий год, когда начнут подводить воду к домам. Местные жители высказали обеспокоенность тем, что действия подрядчика привели к повреждению дорожного покрытия, а это оставило население с серьезными неудобствами.

Жители поселка недовольны поздним началом работ. По их словам, основное продвижение началось осенью этого года, и улицы оказались перекопаны в самый сезон дождей.

Ранее на одной из улиц было гравийное покрытие, которое позволяло по ней ездить и ходить. Даже там, где оставались грунтовые дороги, не было непроходимой грязи. Но после «перекопки» земля смешалась и на поверхности оказались глина, песок, которые создают проблемы автомобилям, автобусам, спецтехнике и пешеходам. 

Чтобы решить возникшую проблему, жители Водного собрали подписи и написали официальное обращение акиму области, в котором выразили свое недовольство качеством восстановления дорог и попросили засыпать улицы гравием, закрыть все канализационные колодцы и заложить в бюджет города на 2024 год асфальтирование дорог на Водном.

По этому вопросу инициативные группы местных жителей несколько раз встречались с руководством города. На пресс-конференции в конце ноября аким Семея Нурбол Нурсагатов отметил, что водоснабжение Водного остается насущной проблемой.

«По тем улицам я с жильцами встречался. Там грунтовая дорога, там никакого покрытия нет. На следующий год мы посмотрим. В этом году однозначно оно должно усадку дать, и на следующий год мы по основным улицам, где автобусы ездят, будем закладывать грейдирование за счет местного бюджета и отрабатывать. Это уже мы собрались с жильцами и отработали», – прокомментировал аким.

Также Нурбол Нурсагатов акцентировал внимание на том, что решение вопроса по обеспечению водой – «огромный производственный процесс», в котором «временные трудности будут».   

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями