Популярные темы

РК участвует в разработке этических норм для ИИ

Дата: 11 декабря 2023 в 18:56


РК участвует в разработке этических норм для ИИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото пресс-службы Минтранспорта РК

В Казахстане впервые проходит ежегодное заседание международного технического комитета Международной организации по стандартизации ISO TK 241 «Безопасность автомобильных дорог». Инициаторами проведения встречи в РК стало Министерство транспорта РК и Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-служба Минтранспорта РК. 

17-е заседание продлится в Астане с 11 по 14 декабря. В нем участвуют председатель Международного техкомитета Вивека Одлен (Шведский институт стандартизации), руководство и представители Комитета автодорог и АО «КаздорНИИ» Минтранспорта РК, «КазСтандарта», Всемирного банка, МВД РК, КазНИИ БДД, Ассоциации устойчивого развития территорий Q88 и Sergek Group. Предыдущие заседания проводились в Канаде, Швеции, Китае, Японии, Великобритании и Непале.

Мероприятие посвящено вопросам разработки и внедрения во всем мире 2-х новых международных стандартов в сфере транспорта: 39003, который предусматривает этический протокол автономных транспортных средств (для искусственного интеллекта), и 39004 – для агрегаторов такси. Оба стандарта ориентированы на уменьшение количества ДТП на автодорогах в условиях развития новых интеллектуальных и беспилотных технологий. 

«Область деятельности этих стандартов небольшая, но очень важная для жизни всех людей. Например, некоторые водители такси, пользующиеся площадками цифровых платформ по извозу, заканчивают свой рабочий день под утро», — сообщил директор департамента стандартизации АО «КаздорНИИ» Нуржан Досаев.

Он отметил, что по статистике, именно на 4-5 часов утра приходится наибольше количество ДТП с летальным исходом. Стандарт 39004 позволил бы компаниям внедрить в свои инфосистемы нормированный график для водителей и тем самым уберечь их и других участников движения от тяжёлых последствий усталости. То же самое для автономного транспорта – стандарт 39003 предусматривает внедрение в систему искусственного интеллекта автомобиля этических решений в экстренной ситуации

Итоги внедрения данных международных стандартов будут подведены рабочей группой Техкомитета к концу 2024 года.

Технический комитет ИСО 241 «Безопасность автомобильных дорог» — это важная площадка для разработки и внедрения международных стандартов в области безопасности дорожного движения. Специалистами из 56 стран, включая Казахстан, постоянно проводится аналитика и выводятся корреляции статистики по внедренным стандартам. Казахстан стал полноправным членом комитета 241 в 2021 году. 

Президент Казахстана поздравил финский народ с Днем независимости

Компании КНР заинтересованы в проектах развития транспортной инфраструктуры Казахстана

Количество турбаз и гостиниц в курортных зонах Казахстана сокращается

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями