Популярные темы

«Гной был буквально везде…»: жительница Балхаша умерла после операции по удалению аппендицита

Дата: 11 декабря 2023 в 18:25 Категория: Общество


«Гной был буквально везде…»: жительница Балхаша умерла после операции по удалению аппендицита
Стоковые изображения от Depositphotos

Еще один громкий медицинский скандал случился в Карагандинской области. Житель Балхаша Айтбек Аулбаев рассказал историю страшной и мучительной гибели его 47-летней сестры Меруерт Албаевой. Еще в июле у нее случился приступ аппендицита. По словам мужчины, операцию ей сделали только неделю спустя. С этого момента начинаются ее долгие скитания по врачам Карагандинской области. По его мнению, его сестра скончалась от последствий не вовремя сделанной операции, а также череды ошибок, которые допустили врачи. Брат погибшей требует объективного расследования и наказания для виновных. Для этого он записал видеообращение, адресованное президенту, главному прокурору и министрам МВД и здравоохранения.

Айтбек Аулбаев рассказал на видео, через какой путь ему и его сестре пришлось пройти, пока женщины не стало. Все началось еще 27 июля. У Мерует Алубаевой заболел живот. Она поступила в Многопрофильную больницу города Балхаш с подозрением на аппендицит и перитонит. По словам балхашца, операцию ей сделали только неделю спустя.

«Без операции ее держали семь дней. Это первый вопрос, на который мы не получили внятного ответа от больницы. Почему ей сделали операцию в августе? В выписке значится дата 3 августа. В больнице она пролежала до 28 августа. И тут возникает еще один вопрос: почему она так долго находилась в больнице? Меруерт выписали 28 августа. При этом ее выписали с температурой выше нормы. И тут у меня возникает третий вопрос: как можно выписать человека после операции с повышенной температурой?» — возмущается житель Балхаша.

Затем, по словам Айтбека Аулбаева, его сестра обратилась в так называемую «заводскую поликлинику» (там лечатся работники корпорации «Казахмыс») из-за того, что у нее не снижалась температура. Ее начали лечить от внезапно появившейся бронхиальной астмы. После того, как ей стало еще хуже, за помощью она решила обратиться в одну из известных частных карагандинских клиник. Но даже частная платная медицина ее не спасла. Там ей поставили верный диагноз, но в тяжелом состоянии отправили лечиться домой в Балхаш.

«В заводской поликлинике врач начала ставить диагнозы буквально с потолка. То у нее была пневмония, то бронхиальная астма. Как можно прописать человеку стероиды, если у него есть потенциальные признаки внутрибольничной бактериальной инфекции? Как можно поставить диагноз «бронхиальная астма» без проведения спирометрии? Доверившись врачу, Мика добросовестно выполняла все назначения и принимала все препараты. Но так как ее состояние постоянно ухудшалось и температура постоянно была 39 градусов, она решила обратиться в частную клинику в Караганде. Там ей поставили диагноз – послеоперационный сепсис и порекомендовали обратиться к врачу, который делала первичную операцию по удалению аппендицита. И тут у меня возникает еще вопрос. Как мне известно, сепсис является показанием для экстренной госпитализации. Почему врачи в частной клинике не смогли или не захотели вызвать неотложку и направить Мику в одну из областных больниц? Почему ее отправили именно туда, где ей уже делали операцию? Что за порочная практика у нас в государстве? Для чего, чтобы он исправил свою ошибку или чтобы замаскировал ее?», – возмущается Айтбек Аулбаев.

Айтбек Аулбаев рассказал, что его сестре пришлось ехать обратно в Балхаш в очень тяжелом состоянии. Она испытывала сильные боли. 3 октября женщину экстренно госпитализировали в Многопрофильную больницу Балхаша. Там ей провели лапароскопическую операцию: удалили часть кишечника.

«Так как после первой операции прошло два месяца, представьте себе, как все это время жила Мика! Что у нее в организме натворил гной! У нее гной был буквально везде. Начиная от брюшной полости, до грудной клетки и женских органов. Представьте, с какими болями ей пришлось столкнуться. Помните, что врач из заводской поликлиники ставила астму? Так это был гной в легких! После операции она около недели провела в реанимации под ИВЛ. Ей каждый день делали рентген всех органов и анализы крови. Даже я, не будучи врачом, видя эту динамику, понимал, что там не очень все хорошо. Я понимал, что ей становилось все хуже с каждым днем. Все это время нам с боем приходилось узнавать о ее состоянии. Я не смог дозвониться до телефона доверия Минздрава, а обращение в 1414 у меня не приняли. Оказалось, что пациент лично должен подать жалобу. 16 октября сестра из последних сил из реанимации подала жалобу в единый координационный центр Карагандинской области. В своей жалобе она отразила, что ей хотят сделать третью операцию — поставить сетку для предотвращения грыжи. Ей пришел ответ, что эту операцию делать нельзя. Но ответ пришел ей уже после смерти. 6 ноября ее не стало, она умерла в больнице», — рассказывает Айтбек.

В свидетельстве о смерти Меруерт были указаны две причины: шок и разновидности болезни Крона.

«С шоком мне еще более менее понятно. Это был септический шок от того, что произошло. А вот с болезнью Крона не совсем понятно. Помните, они удалили часть кишечника. Ей не сделали гистологию, и поэтому я не понимаю, на каком основании они утверждают, что это была болезнь Крона?», — говорит брат скончавшейся женщины.

Сейчас семья погибшей жительницы Балхаша требует справедливого расследования в отношении всех врачей как Многопрофильной больницы Балхаша, «заводской поликлиники», так и частной клиники Караганды. Казахстанцы требуют дать оценку их действиям.

За комментарием корреспондент ekaraganda.kz обратился в департамент медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области. Там сообщили, что сейчас ведется расследование смерти Меруерт Аулбаевой. Проверки проводятся во всех трех организациях, где лечилась женщина, в Многопрофильной больнице города Балхаш, в Поликлинике города Балхаш, медицинского центра Жезказгана,  а также в частной карагандинской клинике.

«В департамент от управления здравоохранения Карагандинской области поступил запрос о проведении проверки качества оказанной помощи Аулбаевой с диагнозом «болезнь Крона» на уровне Многопрофильной больницы Балхаша с указанием периодов госпитализации с 27 июля по 28 августа 2023 года и повторной с 3 по 6 октября 2023 года. Учитывая распространенное в социальных сетях обращение брата умершей, проводится расследование обоснованности выписки из стационара при первой госпитализации, задержки оперативного вмешательства при поступлении с диагнозом «аппендицит», ряде возникших осложнений и повторного поступления с явлениями послеоперационного сепсиса, а также некачественном наблюдении и диагностики на уровне поликлиники и частной клиники Караганды. По оперативному взаимодействию со следственными органами, департаментом было получено постановление следствия ОВД Балхаша по поставленным вопросам оценки действий медицинских работников», — сообщают в департаменте.

Ранее мы писали, что в Караганде после несложной операции в больнице скончался 29-летний Диас Нуруллаев. Диас Нуруллаев был госпитализирован в клинику Медицинского университета Караганды в Пришахтинске 21 ноября для проведения плановой операции. Операция планировалось по поводу иссечения синехий (сращений) полости носа. По словам старшего брата Диаса, операция планировалась несложная, у брата никаких сопутствующих заболеваний не было.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями