Популярные темы

Министр МВД сообщил об ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков

Дата: 11 декабря 2023 в 18:15 Категория: Происшествия


Министр МВД сообщил об ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков
Стоковые изображения от Depositphotos

— Есть результаты в сфере борьбы с финансированием наркопреступности, – доложил глава полицейского ведомства Ержан Саденов на правчасе в Мажилисе Парламента.

Он сообщил, что с 2020 года в стране запретили переводы между анонимными владельцами электронных денег. Однако полное закрытие интернета, лишение людей возможности переводить электронные деньги невозможны. Поэтому МВД принимаются взвешенные и адекватные меры противодействия.

Так, по поручению Президента в 2020 году усилено наказание за распространение наркотиков в интернете. Введена уголовная ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков.

Благодаря этому, появилось реальное наказание для распространителей граффити и иной информации с адресами наркосайтов. Ранее, они не подпадали даже под нормы административного законодательства.

В случаях нанесения рекламы на зданиях это квалифицировалось как нарушение правил благоустройства. Размещение рекламы на асфальте, гаражах, в подъездах, других местах и постройках не являлось правонарушением.

До 2020 г. незаконная реклама ст.423 КоАП распространялась только на юридических лиц. А с 2020 г. впервые в законодательство введена ст.299-1 УК «Незаконная пропаганда и реклама наркотиков».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями