Популярные темы

Нацфонд детям: что нужно сделать законным представителям ребенка для участия в программе

Дата: 11 декабря 2023 в 14:38


Нацфонд детям: что нужно сделать законным представителям ребенка для участия в программе
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 января 2024 года запустится программа «Национальный фонд – детям», в рамках которой всем несовершеннолетним казахстанцам ежегодно будет начисляться 50% от инвестиционного дохода Нацфонда РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ. 

Законным представителям детей, рожденных в 2006 году и позднее, в том числе над которыми назначена опека/попечительство, для участия в программе «Национальный фонд – детям», нужно сделать следующее:

ЕНПФ выступит оператором по учету целевых активов и целевых требований, целевых накоплений на целевых накопительных счетах (далее – ЦНС) и осуществлению этих выплат. Известно, что накопления будут вестись в долларах.

Проверить информацию о включении ребенка в категорию участников программы, получить данные о сумме целевых требований можно на сайте ЕНПФ по ИИН несовершеннолетнего.

Также законные представители детей смогут проверить в своем личном кабинете на egov.kz в разделе «Сведения о детях» данные о суммах целевых требований и инвестиционного дохода, начисленного на суммы целевых требований за каждый год.

Выплаты будут начисляться до 18-летнего возраста без права досрочного снятия. После достижения совершеннолетия ЕНПФ откроет ЦНС, средства с которого можно будет использовать на две цели:

После перечисления средств на ЦНС средства перестают инвестироваться.

В случае смерти либо вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим участника целевых требований или утраты гражданства, целевые требования прекратят начисляться. Чтобы снять накопления в связи со смертью участника целевых требований/получателя целевых накоплений их наследники смогут обратиться в ЕНПФ в порядке, установленном правительством Республики Казахстан.

Отмечается, что выехавшие казахстанцы за пределы страны на постоянное место жительства больше не смогут воспользоваться выплатами Нацфонда.

«Невостребованные суммы целевых накоплений при отсутствии обращения за выплатами по истечении 10 (десяти) лет после достижения получателем 18 лет подлежат переводу ЕНПФ на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов», – подводят итоге в пресс-службе фонда.

Получить их можно будет в соответствии с законодательством страны.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями