Популярные темы

Хозяева частного дома в Караганде чуть не лишились жилья из-за загоревшейся облицовки

Дата: 11 декабря 2023 в 12:45


Хозяева частного дома в Караганде чуть не лишились жилья из-за загоревшейся облицовки
Стоковые изображения от Depositphotos

Сообщение на пульт ДЧС поступило сегодня, 11 декабря, в десятом часу утра, пожар ликвидирован уже в 10:10. Жертв и пострадавших нет, а причина пожара еще не установлена.

«11 декабря в 09:44 поступило сообщение о пожаре в городе Караганда по улице Четская. Произошло горение наружной декоративной облицовки стены двухэтажного частного жилого дома на площади 40 квадратных метров, с повреждением трех пластиковых окон и двух погонных метров пластиковой облицовки соседнего дома. Пожар ликвидирован в 10:10. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается», — сообщают в ведомстве.

Стоит отметить, что за прошедшие выходные по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве печей и дымоходов на территории области произошло пять пожаров. Обошлось без жертв. 

В Осакаровском районе в селе Акбулак на улице Интернациональная загорелась деревянная обрешетка кровли бани, пристроенной к жилому дому на площади 4 квадратных метра.

В Караганде по улице Рижская в банном комплексе «Дорогая, перезвоню» произошло возгорание деревянной обшивки парной и межэтажного перекрытия на общей площади 5 квадратных метров.

В Караганде на улице Семашко горела сборно-щитовая наружная стена и утеплитель дымохода одноэтажного жилого дома на общей площади 4 квадратных метра.

В Караганде на улице Коммуны произошло горение деревянной обрешетки кровли и перекрытия одноэтажного частного жилого дома на общей площади 5 квадратных метров.

В Бухаржырауском районе на улице Привокзальная во дворе жилого дома произошло горение внутренней обшивки бани в блоке хозпостроек на общей площади 25 квадратных метров.

Департамент по чрезвычайным ситуациям обращается ко всем жителям Карагандинской области строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

— использовать только исправные печи, газовые и электрические приборы;

— своевременно очищать дымоходы от сажи не менее одного раза в месяц;

— не перекаливать печь и своевременно заделывать трещины;

— не сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, домашние вещи, не устанавливать вплотную к ней мебель;

— не допускать игр детей с огнём, не разрешать и не доверять детям растопку печей!

О любых предпосылках возможных пожаров необходимо звонить в дежурную службу ДЧС по телефонам 112 или 433636, 433737.

Фото: ДЧС Карагандинской области

Видео: sergey.tereshcenko 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями