Популярные темы

В ЗКО возмещены выплаты незаконных субсидий на 158 млн тенге

Дата: 11 декабря 2023 в 12:26 Категория: Новости экономики


В ЗКО возмещены выплаты незаконных субсидий на 158 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Прокуратурой Казталовского района Западно-Казахстанской области в ходе проверки установлены незаконные выплаты субсидий ТОО «Мясная Индустрия» в сумме 158 млн тенге по откорму крупно-рогатого скота, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, установлено необоснованное субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, а именно в заявке Товарищества было указано о приемке объекта – откормочной площадки мощностью 5000 скотомест. Тогда как заключением экспертизы было подтверждено 4 800 скотомест, рабочий проект в заявке отсутствовал, вместо проекта было приложено заключение экспертизы. На территории объекта построены иные здания и сооружения, не относящиеся к инвестиционному проекту. Также из приобретенных Товариществом 853 племенных голов КРС – 536 находились за пределами Западно-Казахстанской области (животные находились в аренде у других хозяйств).

По данному факту прокуратурой района внесено представление в управление сельского хозяйства ЗКО.

Уполномоченный орган подал иск в суд о возмещении субсидий на затраты строительство откормочной площадки на сумму 77 млн тенге и на приобретение племенных животных на сумму 80 млн тенге. Только в текущем году решением суда апелляционной инстанции удалось реально возместить указанный ущерб в полном объеме 158 млн тенге.

Рыночная стоимость участков составляет 326 млн тенге

Минсельхоз перекроет субсидии «асфальтным фермерам»

Аграрии получат субсидии почти на 5 млрд тенге

В АПК на стадии проработки и реализации находятся 113 инвестпроектов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями