Популярные темы

Сразу два казахстанских театра участвуют в международном фестивале в Бишкеке

Дата: 11 декабря 2023 в 12:08 Категория: Новости культуры


Сразу два казахстанских театра участвуют в международном фестивале в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские театры из Алматы и Астаны демонстрируют свое мастерство на Международном театральном фестивале в Кыргызстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

Каждый из театральных коллективов представил показал свою версию постановки по произведениям классика.

Казахский национальный академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова в Бишкеке отыграл постановку по фантастическому произведению Чингиза Айтматова – «Тавро Кассандры». Режиссер-постановщик спектакля определила жанр как футуристическую трагедию. Драматургия произведения удобна тем, что именно фантастика позволяет применять любые театральные образы. Все это позволяет режиссеру показать свой авторский взгляд.

«Это очень объемный философский роман. На мой взгляд, как режиссера, здесь очень много подтекстов, которые не привязаны ко времени и всегда актуальны. Здесь можно увидеть даже наше современное время. В некоторых местах есть даже пугающие приметы конца света, но для драматургии эти вещи очень подходят, потому что дают режиссёру полет фантазии», – режиссер театра Аридаш Оспанбаева

Роман «Тавро Кассандры» через героев рассказывает о вечном философском споре между тем, кто творит зло и кому с ним бороться.

«Я играю в спектакле футуролога Роберта Борка. Его мысли и размышления очень глубокие, заставляющие постоянно думать. Так обычно ведут себя учёные, которые из-за своих размышлений становятся жертвами режима», – актер театра Ермек Бектасов

Столичный театр «Жастар» покажет спектакль «Жан пида», поставленный по произведению Айтматова «Плаха». Всего же в шестом по счёту Международном театральном фестивале участвуют коллективы из Азербайджана, Туркменистана, России и Кыргызстана. Любители театрального искусства будут наслаждаться игрой актеров на протяжении пяти дней.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями