Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 декабря 2023 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


В эти дни Костанайская областная филармония им. Умурзакова встречает участников уже IV-го фестиваля. Это творческие коллективы не только со всего Казахстана, но и Башкортостана, Кыргызстана и Узбекистана. «Туркi алемi» по традиции собирает большие инструментальные коллективы народного направления. Конечно, не без участия солистов.
 


Несмотря на крепкие морозы в Костанае, артисты из стран, где даже зимой природа балует плюсовыми температурами, приехали к нам загодя. И уже поделились впечатлениями о масштабности концертного зала. Мол, таким храмом культуры может похвастать не каждый мегаполис. Да и таким разнообразием творческих коллективов, как у нас, тоже. А это показатель отношения к сфере культуры в целом.
 


«Много общего было на протяжении столетий в исторических судьбах казахов, узбеков, кыргызов и других тюркских народов, — отметила заведующая концертным залом филармонии Наталья Грязнова. — Даже в самых сложные времена братские народы тяготели к сближению друг с другом. На протяжении многих веков они жили в непосредственном соприкосновении, соседстве. Сходство культурных традиций, языков, обычаев — это сближающая основа творчества. И наш фестиваль это только подтверждает».
 


Международный фестиваль «Туркi алемi» будет проходить на сцене костанайского Дворца молодежи 12 декабря. Начало — в 18.30.
  Фото из архива автора

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями