Популярные темы

1 млн тенге, которые мошенник выманил у карагандинца, вернули киберполицейские

Дата: 11 декабря 2023 в 10:15 Категория: Новости экономики


1 млн тенге, которые мошенник выманил у карагандинца, вернули киберполицейские
Стоковые изображения от Depositphotos

В Юго-Восточный отдел полиции УП города Караганды поступило заявление 52-летнего горожанина. Он сообщил, что неизвестный под предлогом заработка на бирже завладел деньгами в сумме 967 тысяч тенге.

Выяснилось, в начальных числах октября через WhatsApp заявителю поступило предложение от неизвестного лица принять участие в электронной товарной бирже. Для этого требовалось зарегистрироваться на определенном сайте и, следуя советам куратора, роль которого выполняло то самое неизвестное лицо, снимать сливки с биржевых сделок. Мужчина согласился с предложением.

К концу ноября новоиспеченный брокер узнал, что он за неполные два месяца заработал более 10 млн тенге. Но это были не реальные, а виртуальные деньги. На помощь пришел куратор. Он посоветовал, каким образом полученную на бирже прибыль превратить в осязаемые денежные средства. Для этого требовалось отправить на указанный куратором счет 967 тысяч тенге. Заявитель так и сделал, а потом стал ждать, когда уже на его счет поступит многомиллионная прибыль. Прошел один день, второй, третий… Карагандинец почувствовал недоброе и, поняв, что его обманули, обратился в полицию.

По данному факту началось досудебное расследование по п. 4 ч. 2 ст. 190 УК РК «Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники спецподразделения «Киберпол» УП города Караганды установили владельца счета, на который потерпевший отправил 967 тысяч тенге. Им оказался 56-летний житель одного из районов области. Сельчанин является активным участником торгов вышеназванной электронной биржи и кроме того вполне официально занимается продажей и покупкой криптовалют на одной из платформ. Поэтому ничуть не удивился, когда на его счет поступили 967 тысяч тенге, которые он должен был отправить на другой счет. Но в процессе перевода банк заблокировал счет отправителя, посчитав данные действия подозрительными. Пока мужчина пытался решить проблему, он попал в поле зрения киберполицейских. Благодаря их оперативным действия потерпевшему были возвращены 967 тысяч тенге.

Во время следственных действий с участием сельчанина его причастность к совершению данного уголовного правонарушения не установлена.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями