Популярные темы

Еще один ЖК начали сносить в горах Алматы 11 декабря 2023, 09:14

Дата: 11 декабря 2023 в 09:23


Еще один ЖК начали сносить в горах Алматы
                11 декабря 2023, 09:14
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы сносят жилой комплекс Khan по решению суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление градостроительного контроля Алматы. ЖК признали незаконным.

Сообщается, что акимат и Антикоррупционная служба обнаружили в горной местности 52 объекта, возводимых с нарушением требований закона и строительных норм. Один из них — попавший под снос ЖК Khan, расположенный по улице Витебская 44/3, 44а.

«Данный объект возводился ТОО Tennis.kz без согласования эскизного проекта, с отсутствием авторского и технического надзоров, без заключения экспертизы и уведомления о начале строительно-монтажных работ.

В отношении заказчика управлением принимались меры по статьям 316 часть 1, 321, 462 часть 3 КоАП, а также 28 апреля было подано исковое заявление на снос в СМЭС Алматы», — сообщили в управлении.

По завершении судебных разбирательств 24 октября постановлением Алматинского городского суда решение суда первой инстанции о сносе объекта оставлено без изменений.

Снос незаконного объекта проводится в присутствии судебных исполнителей Департамента юстиции.

В управлении отметили, что еще по 19 объектам вступили в законную силу судебные решения о полном или частичном сносе, приведении участка в первоначальное состояние и принудительном исполнении предписания.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями