Популярные темы

Первый футбольный турнир среди религиозных конфессий прошел в Астане 11 декабря 2023, 07:03

Дата: 11 декабря 2023 в 07:13 Категория: Новости спорта


Первый футбольный турнир среди религиозных конфессий прошел в Астане
                11 декабря 2023, 07:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане состоялся первый в истории отечественного футбола Кубок дружбы Казахстанской федерации футбола среди религиозных конфессий. Мероприятие прошло при поддержке УЕФА и было организовано усилиями КФФ в манеже столичного «Дома футбола». Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как прошел турнир и чем он запомнился.

Главной целью этого спортивного события является укрепление дружбы и объединение представителей различных религиозных конфессий народа Казахстана. Мероприятие приурочено сразу к двум особенным датам — Дню Независимости Республики Казахстан и 110-летию отечественного футбола.

В субботний день на поле сошлись 12 команд: «Алаш», «Туран» (обе — Духовное управление мусульман Казахстана), «Фатима» (римско-католическая и греко-католическая церковь города Астаны), «Агапе», «Свет Любви» (обе — Союз церквей христиан веры евангельской Казахстана), «Салем Юнайтед» (Астанинская община евангельских христиан баптистов), команда церкви евангельской христиан баптистов, команда Новоапостольской церкви города Астаны, команда сообщества Бахаи города Астаны, «Баларама» (Общество сознания Кришны в городе Астане), команда церкви Назарянина, команда Центра изучения религий города Астаны.

В качестве официальных лиц присутствовали президент КФФ Адлет Барменкулов, директор Центра изучения религий Алмас Ерназаров, главный имам города Астаны Ерболат Жусупов, архиепископ-митрополит Архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Пэта, региональный координатор Союза церквей христиан веры евангельской Казахстана Сергей Кан.

Главный Имам столицы Ерболат Жусупов выделил важность занятия спортом и поблагодарил КФФ:

«Благодаря УЕФА и нашей КФФ у нас сегодня большой футбольный праздник! Благодарность президенту КФФ Адлету Барменкулова безгранична. Футбол — одна из популярнейших игр мира. Желаю всем участникам удачи и успехов! Как мы знаем, в Исламе уделять внимание своему здоровью — это большое поклонение. Поэтому желаю всем участникам удачи в этом спортивном состязании»

Архиепископ-митрополит архиепархии Святой Марии Томаш Пэта, пользуясь случаем, поздравил всех с предстоящим праздником — Днем Независимости Республики Казахстан:

«Спасибо всем, кто организовал этот турнир в честь праздника Независимости нашей страны! По-человечески каждая команда хочет победить, и это нормально. Но пусть, прежде всего, побеждает дружба. Хотел бы поздравить всех присутствующих и их семьи с предстоящим Днем Независимости! Всех вам благ!»

Координатор Союза церквей христиан веры евангельской Казахстана Сергей Кан назвал первый розыгрыш турнира между представителями религиозных конфессий праздником спорта и здоровья:

«Приветствую всех участников сегодняшнего турнира! Выражаем огромную благодарность КФФ, в лице Адлета Назарбаевича Барменкулова, и всех организаторов за этот праздник спорта, праздник здоровья. Хочу пожелать всем семейного благополучия, мира, пусть бог благословит Казахстан и наш сегодняшний турнир!»

Директор Центра изучения религий Алмас Ерназаров отметил, что участие в турнире принимают команды-представители сразу восьми разных религиозных конфессий:

«Сегодня в столице проводится дружеский турнир между 12 командами, представляющими восемь религиозных конфессий. Хочется пожелать всем присутствующих счастья и поблагодарить их за мир и единство. Всем успехов и хорошей игры!»

Президент КФФ Адлет Барменкулов поблагодарил каждого гостя и всех участников. Он рассказал, что отныне Кубок дружбы станет ежегодным традиционным турниром:

«Уважаемые любители футбола, друзья и гости! Приветствую всех! В нашей стране объединены 18 религиозных конфессий и свыше 3800 религиозных ассоциаций. Мы все живем в дружбе под одним шаныраком, уважая друг друга! Сегодняшний Кубок дружбы нацелен на созидание, мы пропагандируем мир и добро, мир и согласие. Кубок проводится при поддержке УЕФА. Этот турнир — олицетворение национальной идентичности, культурного многообразия и социальной солидарности. Я очень рад видеть в «Доме футбола» наших гостей. Пусть этот турнир принесет всем нам радость, только положительные эмоции. Мы приняли решение, что этот турнир будет ежегодным. Мы хотим придать ему очень высокий статус, тем более он приурочен ко Дню Независимости РК. И, самое интересное, 10 декабря — Международный день футбола. Поэтому все не просто так. Благодарю вас, уважаемые участники! Сделаем это традицией»

Следом после этого президент КФФ проводил почетных гостей в музей казахстанского футбола. Там Алмасу Ерназарову, Ерболату Жусупову, Томашу Пэта и Сергею Кану была вкратце пересказана вся история отечественного футбола, а также показаны музейные экспонаты в виде футболок с памятных матчей и видеофрагментов.

Команды были поделены на три группы по четыре коллектива. Сначала они играли друг с другом по групповой системе, а затем в финал вышли три лучшие команды — по одной из каждого квартета. Матчи были полны борьбы, но и, конечно, уважения друг к другу. Никто не забывал, что главной целью Кубка дружбы стала демонстрация единства.

Для того, чтобы матчи прошли честно, игры судили профессиональные рефери Айдын Тасыбаев, Георгий Чеховский и Нуржан Жунусов. У каждого из них есть богатый опыт работы на матчах казахстанской премьер-лиги (КПЛ), а Тасыбаев трудился даже на еврокубковых и международных встречах.

По итогам всех проведенных матчей равных не оказалось игрокам «Турана». В финале они обыграли соперников из Центра изучения религий. Призовое третье место досталось футболистам сообщества Бахаи.

Чемпионы и призеры получили ценные подарки и медали, а те, кому не удалось добраться до финала, тоже не были обделены вниманием — КФФ подготовили символичные презенты и для них. Кроме того, некоторые игроки были удостоены индивидуальных наград.

Так, лучшим вратарем турнира был признан Нурбек Курмет из команды сообщества Бахаи:

В игре в обороне не было равных чемпиону в составе «Турана» Азимбеку Куралбаеву:

Лучшим нападающий был признан форвард «Алаша» Азамат Нуржанулы:

А лучшим бомбардиром первого в истории Кубка дружбы среди религиозных конфессий стал Мадияр Рамазанов из команды Центра изучения религий:

Голкипер «Турана» Рахымжан Муратбай стал одним из героев своей команды. Его надежная игра позволила коллективу добыть заветный кубок. В интервью нашему изданию он рассказал о подготовке к турниру и желании участвовать в нем ежегодно:

«Часто ли я играю в футбол? Да, конечно, играю, участвую в любительской лиге в возрастной категории старше 35 лет. Выступаю уже на протяжении пяти-шести лет. Профессионально не играл. Мы с товарищами по команде играем и тренируемся вместе. Конкуренция на турнире была, это вне сомнений. Как видели, у соперников в командах были даже игроки из дублирующих составов профессиональных клубов. Их уровень все равно отличается от нашего, любительского. В нашей команде вообще нет профессионалов. В следующем году думаем вновь принять участие в турнире и защитить наш кубок. В целом, этот турнир стал для нас приятной новостью. Было бы хорошо, если бы таких соревнований было больше»

В целом, проведением такого турнира остались довольны все участники. Для многих это станет стимулом чаще собираться с товарищами и тренироваться, ведь теперь Кубок дружбы будет разыгрываться ежегодно. Всего за несколько часов было сыграно более 20 матчей, и в каждом из них было много борьбы и стремления к победе.

Спорт смог объединить людей абсолютно разных религиозных конфессий, и все они вместе почувствовали дружескую спортивную атмосферу. Приятно, что в КФФ и УЕФА уделяют особое внимание социальной составляющей.

Напомним, что относительно недавно, в октябре, в Астане состоялось XXI заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что в нынешнее время очень важно значение таких ценностей, как нравственность, доброта и гуманизм, а для новой системы глобальной безопасности нужны сплоченность и стабильность. В этом большую роль, по мнению Главы государства, могут сыграть духовные лидеры.

Фото: КФФ, Владимир Шаповалов©

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями