Популярные темы

Главы МИД Казахстана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

Дата: 11 декабря 2023 в 06:06 Категория: Новости стран мира


Главы МИД Казахстана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МИД РК

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провёл переговоры с министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Абдуллой бен Заид Аль Нахаяном. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

Глава МИД РК поздравил с успешной организацией конференции COP28 Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая проходит в Дубае с 30 ноября по 12 декабря, и отметил лидерские позиции Казахстана и ОАЭ в деле борьбы с изменением климата, обратив внимание на высокую важность их международных инициатив и национальных обязательств. 

При обсуждении двустороннего сотрудничества Мурат Нуртлеу отметил, что Эмираты являются важнейшим партнёром Казахстана в регионе и наши страны связывают традиционно братские отношения. 

Стороны рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента Касым-Жомарта Токаева в Абу-Даби в январе текущего года, согласившись с тем, что тесный политический диалог глав двух государств имеет ключевую важность для плодотворного развития казахстанско-эмиратских многоотраслевых отношений. 

Глава МИД РК вручил эмиратскому коллеге письмо президента Казахстана, адресованное президенту ОАЭ шейху Мухаммеду бен Заид Аль Нахаяну с приглашением принять участие в работе Международного форума Астана в 2024 году, и отметил возможность совмещения его участия в этом мероприятии с официальным визитом в нашу страну. 

На встрече особый акцент был сделан на поддержку развивающихся в последние годы инвестиционного и технологического сотрудничества, а также наращивание торгово-экономических отношений. Стороны договорились максимально использовать имеющиеся мощности для достижения объёма торговли до 1 млрд долларов. 

Для этой цели министры отметили необходимость открытия прямого авиасообщения между столицами двух стран и договорились изучить возможности открытия рейсов между компаниями «Etihad Airways» и «Air Arabia». 

В завершение встречи Мурат Нуртлеу пригласил шейха Абдаллу посетить Астану с официальным визитом в следующем году.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями