Популярные темы

Легенды: Сергей Квочкин

Дата: 10 декабря 2023 в 22:10


Легенды: Сергей Квочкин
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Сергея Квочкина.

Сергей Прокопьевич Квочкин родился и вырос в конце 30-х годов 20-го века в Усть-Каменогорске. Родом из очень многодетной семьи, где был по разной информации или двенадцатым, или тринадцатым или четырнадцатым ребенком.

Как и многие другие дети тех времен зимой играл в хоккей, а летом в футбол. Во время прохождения регулярной службы в рядах советской армии Квочкин был приглашен на Кубок Республики, где в финале забил два гола и принес победу свой команде. Именно на том турнире он приглянулся главному тренеру «Кайрата» Петру Зенкину, который и пригласил нападающего в свою команду.

Наш герой провел в составе алматинского клуба 11 лет, за которые сыграл в 292 матчах и отметился 74 голами. Бывшие партнеры по команде и болельщики отмечают изящество, технику и голевое чутье игрока. Он был именно тем футболистом на кого «ходили» любители футбола в Алматы.

Помимо игровых качеств, особого упоминания достойна приверженность Сергея Прокопьевича цветам «Кайрата». За форвардом буквально гонялись все советские футбольные гранды. От киевского «Динамо» до «Спартака». Но Квочкин всегда отказывался от очень заманчивых предложений, сохраняя верность родному клубу.

Из интересных историй стоит упомянуть ту, которая случилась в родительском доме игрока в Усть-Каменогоске. Представители киевского «Динамо» прибыли лично пригласить нападающего в свою команду, пообещав квартиру в центре украинской столицы, «Волгу» и солидную зарплату. Но отец футболиста заявил: «Кайрат» тебя воспитал, значит, в «Кайрате» твое место».

Еще одним достижением Квочкина является легендарный гол на одном из главных футбольных стадионов мира – бразильской «Маракане». В 1962 году в составе сборной клубов СССР наш герой принял участие в турне по Южной Америке и Англии. В матче с «Сантосом» команде Сергея Прокопьевича противостоял Пеле, забивший два гола советской команде, а в следующей игре против олимпийской сборной Бразилии нашему герою удалось забить победный гол, погрузив «Мекку футбола» в гробовую тишину.

Квочкин рано завершил карьеру – в возрасте 32 лет. Но футбол никогда не покидал сердце легендарного форварда. После окончания игровой карьеру наш герой перебрался в тренерское кресло, воспитав таких игроков как Ренат Абдулин, Кайрат Нурдаулетов, Абзал Жумабаев, Игорь Юрин и многих других.

В декабре 2007 года Сергей Прокопьевич отправлялся на матч своих подопечных на стадион «Спутник», но по дороге, на остановке у него случился сердечный приступ, который к сожалению, он не смог пережить. В память о легендарном нападающем, футбольный клуб «Кайрат» назвал одну из своих академий именем Сергея Прокопьевича Квочкина. Также именем прославленного нападающего ежегодно вручается приз лучшему нападающему сезона.

Легенды: Кайрат Нурдаулетов

Легенды: Ненад Эрич

Легенды: Евгений Набойченко

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями