Популярные темы

Финансирование проектов ВИЭ становится более дорогим, — анализ МЭА

Дата: 10 декабря 2023 в 20:24


Финансирование проектов ВИЭ становится более дорогим, - анализ МЭА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Финансирование проектов по генерации на основе возобновляемых источников становится более дорогим. Об этом сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА, 2023).

Как сообщают авторы, на протяжении 2010-х годов инвесторы в возобновляемые источники энергии и правительства, разрабатывающие политику, привыкли к двум благоприятным тенденциям:

— относительно дешевому капиталу в эпоху низких процентных ставок,

— неуклонному снижению затрат.

Однако, согласно оценке МЭА, эти тенденции изменились, когда мир перешел от пандемии Covid-19 к глобальному энергетическому кризису.

«Среда с более высокими процентными ставками (за пределами Китая) означает, что финансирование становится более дорогим, что имеет множественные последствия для возобновляемых источников энергии», — сообщается в докладе.

Таким образом, финансировать проекты сегодня становится сложнее. Это сказывается на прибыльности компаний, поскольку им приходится больше полагаться на более дорогой акционерный капитал, а компании с высокой долей заемных средств имеют более высокий риск дефолта.

Кроме того, инвестиции в экологически чистую энергетику более уязвимы к росту стоимости заимствований, чем другие виды инвестиций в энергетику, поскольку они обычно сопряжены с относительно высокими первоначальными затратами, которые со временем компенсируются гораздо более низкими операционными расходами.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями