Популярные темы

Каждый второй казахстанец может остаться без питьевой воды уже в 2040 году

Дата: 10 декабря 2023 в 19:05


Каждый второй казахстанец может остаться без питьевой воды уже в 2040 году
Стоковые изображения от Depositphotos

«Правительство, увы, бездействует. Несмотря на конкретное поручение Касым-Жомарта Кемелевича правительству, работа по подготовке водного кодекса, предварительному проекту носит декларативный, рамочный характер и не содержит инструментов эффективного водопользования. Складывается впечатление, что правительство по вопросам воды находится в режиме спячки», — заявил депутат мажилиса парламента РК Сергей Пономарев.

Депутаты считают, что в новом водном кодексе нет элементарных инструментов, которые бы заставили крупные промышленные предприятия и аграриев разумно и бережно использовать ресурсы. К примеру, водосберегающие технологии применяются только на 14% орошаемых земель.


Впрочем, это не единственное, чем возмущены мажилисмены. В стране не хватает очистных сооружений для повторного использования речных вод, а из полуразрушенных каналов и водохранилищ утекают огромные объемы. По этой причине Казахстан ежегодно теряет почти половину влаги. При этом больше 200 водохранилищ, по данным уже другого депутата, перешли в частные руки и стали недоступны для населения.

«Нас очень беспокоит тот факт, что многие из важных водосберегающих объектов в стране стали частными. Неизвестно, что делают с ними хозяева. По отдельным фактам: в базе государственного земельного кадастра есть даже естественные озера, выданные в качестве земельных участков. Хозяева их огораживают. Такие ситуации есть как минимум в пяти-шести областях», — привел примеры депутат мажилиса парламента РК Бакытжан Базарбек. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями