Популярные темы

«Мы опять сделали невероятное». Руслан Юденков о «Мактаарале», посещаемости КПЛ и разнице между чемпионатами Казахстана и Беларуси

Дата: 10 декабря 2023 в 18:39 Категория: Новости спорта


«Мы опять сделали невероятное». Руслан Юденков о «Мактаарале», посещаемости КПЛ и разнице между чемпионатами Казахстана и Беларуси
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с игроком, чтобы подвести итоги завершившегося сезона, сравнить чемпионаты Казахстана и Беларуси и узнать о дальнейших планах.

— Вы уже два сезона в Казахстане, а ранее играли только в Беларуси. Не пожалели о решении перебраться в наш чемпионат?
— В прошлом сезоне я принял такое решение, поменять что-то в своей жизни. Выйти из зоны комфорта, как говорится. Сначала сомневался в правильности решения, но по концу года понял, что сделал правильный выбор. В конце прошлого года были хорошие предложения из Беларуси и из Казахстана, но принял решение остаться на этот год в «Мактаарале», так как пообещал Константину Горовенко остаться с ним. Потому что то, что мы сделали в прошлом году было нечто невероятное. Мы получали удовольствие абсолютно от всего и от футбола, и от того что происходило в коллективе. Короче говоря, это был один из самых запоминающих сезонов в карьере.

— Что можете отметить из плюсов и минусов?
— Из плюсов можно много чего отметить. В первую очередь — это болельщики. На некоторых матчах ты чувствуешь себя как в Европе, приходит полный стадион и ты получаешь удовольствие от происходящего. Тут стоит отметить «Ордабасы» и «Актобе». Но даже по сравнению с прошлым годом могу сказать, что в этом году интерес вырос еще больше во всех городах. Мне кажется, посещаемость выросла, и будет только расти в связи с успехами национальной сборной Казахстана. Сборная заставляет влюблять в себя своей игрой и самоотдачей. Я думаю, что в СНГ за них сейчас все переживают и поддерживают. Надеюсь, они выйдут на Евро-2024.

Минусы конечно есть, о них все знают. Для меня, как для футболиста, важны условия работы. Например, в «Мактаарале» они хорошие. Есть база, мы там живем, есть поля с натуральными покрытиями, нас кормят три раза в день — мини шведский стол, если можно так назвать, голодным не уходишь. Короче, условия для работы и жилья хорошие.

— Сравните уровень чемпионатов Казахстана и Беларуси?
— Уровень чемпионатов сейчас многие спрашивают у белорусов, и все отвечают одно и тоже — чемпионат Казахстана сейчас выше. В прошлом году, когда приехал сюда, думал, что уровень плюс минус одинаковый. Но сейчас, могу с уверенностью сказать, что чемпионат Казахстана ушел вперед.

— «Мактаарал» оба сезона боролся за выживание, хотя, ожидалось, что в прошлом сезоне все-таки такого не будет. Какие цели были у команды перед КПЛ-2023?
— Да, после концовки прошлого сезона, все были настроены только на хороший следующий сезон. Цели были не быть ниже, чем в прошлом году. Но самое главное, так не начать сезон, а в каждом матче набирать очки и подняться как можно выше. Но... Все пошло как и в прошлом году, мы проигрывали с минимальным счетом, пропуская глупые голы, и неуверенность в то, что мы делаем правильно пошла у всех. Начиная с футболистов и заканчивая тренерами. И тут все решились что-то поменять.

— Какие основные отличия в тренерской работе Кайрата Нурдаулетова и Константина Горовенко?
— Начнем с Горовенко. Мое мнение, то что было в конце прошлого сезона, когда Саныч пришел он был уверен в себе, пытался нас раскрепостить и ставил нам высокую интенсивность и высокий прессинг, после которого мы играли вертикально и наказывали соперника. Так мы давили весь матч, у нас хорошо это получалось, был баланс в игре между обороной и атакой, был хороший подбор футболистов и самое главное, что футболисты, игравшие у нас в обороне и в опорной зоне, имели навыки играть на разных позициях и при контратаке мы хорошо перестраивались. А в этом году, мне кажется, подбор футболистов не позволял нам играть в такой футбол. Но Саныч любит играть в давление и высокий прессинг, а у нас нечего не выходило и от неудач он начал сомневаться и в нас и в себе.

Пришел Жумабекович. Он объединил коллектив, сделал изменения в составе. Понимал, что футбол комбинационный он поставить не успеет, сразу дал понять, что он уверенный в себе и будет ставить футбол агрессивный и никого не бояться. Средний блок обороны и быстрый вылет в контратаку. Я так понимаю, он сам был уверенным в себе футболистом, который ничего не боится. Самое важное, была интенсивность в тренировках и максимальная самоотдача — некогда было даже посмеяться. Произошло дежавю прошлого года и мы опять сделали невероятное.

— Клуб предложил продлить контракт на следующий сезон?
— Да, клуб в конце сезона обозначил, что хочет продолжить сотрудничество. Мы пообщались и с Жумабековичем, и с руководством. Надеюсь, в следующем году «Мактаарал» поддержит руководство области, все уйдут в Новый год довольными и с подарками. Потому что то, что клуб делает эти два года не должно оставаться не замеченным.

— Возможно есть предложения от других команд?
— Да есть предложения от других команд, люди звонят, интересуются какие планы. Кто-то конкретно выходит, но я жду конца года, там будем принимать решение.

— До скольки лет планируете играть на профессиональном уровне?
— Силы есть, чувствую себя хорошо. Да и статистика говорит сама за себя — я играю все матчи, это значит физически выдерживаю ритм и нагрузки, но загадывать сильно далеко не буду.

— Если вернуться к КПЛ, то игра каких команд Вам нравится?
— В этом году было много крепких команд. «Ордабасы», «Актобе», «Кызылжар», «Тобол», «Кайсар» — это мощный силовой футбол. А «Астана», «Кайрат», «Атырау» — показывают более комбинационный футбол.

— Против кого из нападающих Вам было сложнее всего на поле?
— Каримов и Пайруз. Надеюсь, их ждет большое будущее и они раскроют свой потенциал. Ладно, еще выделю обладателя 7-ми золотых мячей, которые просто не смогли ему передать — это Тоха Жангылышбай. С ним тренироваться даже было максимально сложно.

— Хотели бы продолжить выступление в чемпионате Казахстана?
— С удовольствием! Меня в Казахстане все полностью устраивает. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями