Популярные темы

Более пяти тысяч педагогов не хватает в Казахстане — Смаилов

Дата: 09 декабря 2023 в 21:05 Категория: Общество


Более пяти тысяч педагогов не хватает в Казахстане - Смаилов
Стоковые изображения от Depositphotos

Как отметил глава Правительства, успех образовательного процесса напрямую зависит от профессионального мастерства педагога.

«Сегодня у нас не хватает порядка 5 тысяч педагогов. При этом университеты ежегодно выпускают около 50 тысяч специалистов. Однако многие из них не идут в профессию. Причин этому предостаточно», — указал Алихан Смаилов.

По его словам, чем выше проходной балл в педагогические учебные заведения, тем больше возможности выбрать наиболее сильных абитуриентов. Если 5 лет назад в РК на эти специальности приходили абитуриенты с 50-тью баллами, то сегодня средний балл при зачислении составляет 111.

«Однако сама сложность процесса преподавания в школах, масса требований и сложившееся в обществе мнение, что «во всем виноват учитель», привело к снижению привлекательности этой профессии.

Поэтому государство будет и далее поддерживать молодых людей в их стремлении получить профессию учителя», — подчеркнул глава Правительства.

Учитывая вышесказанное, глава Правительства поручил обеспечить формирование госзаказа на подготовку педагогов на основе определения прогнозной потребности в организациях образования.

«Надо обеспечить непрерывность системы педагогического образования, преемственности содержания обучающих программ от детского сада до университета. Более того, необходимо усилить работу по оказанию методической поддержки организациям дошкольного, среднего, технического и профессионального образования», — заключил Алихан Смаилов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями