Популярные темы

«Они вынуждены помогать, они это знают». В Минэнерго объяснили, почему не стоит переживать о поставках электроэнергии из Казахстана в зимний период

Дата: 09 декабря 2023 в 20:15


«Они вынуждены помогать, они это знают». В Минэнерго объяснили, почему не стоит переживать о поставках электроэнергии из Казахстана в зимний период
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр энергетики Таалайбек Ибраев 8 декабря на пресс-конференции по итогам 11 месяцев рассказал о подготовке к отопительному сезону.

По данным Минэнерго, импорт электроэнергии в текущем году запланирован в объеме 3,2 млрд кВт.ч. 3,1 млрд кВт.ч. на сегодня уже импортировано.

Из Республики Казахстан импортировано 981 млн кВт.ч. 54 млн 400 тыс. экспортировано Кыргызстаном в рамках товарообмена.

«Вы помните, когда в прошлом году наступили холода, наши соседи приостановили подачу, но мы вышли благодаря собственным источникам, собственным ГЭС», — отметил министр Т.Ибраев.

По его словам, в данном случае важной является поддержка со стороны Казахстана. Согласно заявлению, на недавних переговорах в ОАЭ казахская сторона заверила Кыргызстан в том, что будут сотрудничать в зимний период.

«Они вынужден поставлять. А как? Они без воды останутся. Если зимой мы спустим всю воду, то весной они же останутся без воды. Мы не будем ограничивать, нам придется использовать ее. Они это прекрасно знают», — пояснил Т.Ибраев.

Он добавил, что если в пик сильных холодов Казахстан будет не в силах поставлять электроэнергию, то Кыргызстан начнет пользовать собственными ГЭС.

Однако, по словам главы Минэнерго, и Туркменистан, и Россия, и Казахстан на сегодня выполняют свои протокольные обязанности.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями