Популярные темы

В Шымкенте наблюдают динамику роста социально-экономических показателей 09 декабря 2023, 20:02

Дата: 09 декабря 2023 в 20:03 Категория: Общество


В Шымкенте наблюдают динамику роста социально-экономических показателей
                09 декабря 2023, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте за 10 месяцев текущего года объем инвестиций увеличился на 22 процента, введенная в эксплуатацию жилая площадь — на 15 процентов, объем розничной торговли — на 19 процентов, транспортных услуг — на 21 процент, промышленной продукции — на 1,7 процента.

По итогам 2023 года планируется довести темпы роста экономики до 4,2 процента.

Одним из приоритетов является привлечение инвестиций с созданием производств в целях улучшения экономики города и занятости населения города.

Также одним из основных социально-экономических показателей развития города Шымкента являются действующие производственные площадки. В настоящее время в городе имеется 5 производственных зон, где реализовано 273 инвестиционных проекта на общую сумму 216 миллиардов тенге, создано более 8 тысяч рабочих мест.

Сегодня индустриальные зоны демонстрируют экономическую эффективность. Налоговые поступления в казну составили 59 миллиардов тенге. Инвестиции в регион оказывают положительное влияние на все отрасли. Главная цель эффективного использования данных индустриальных зон – их активизация и увеличение объемов продукции.

В результате проведенной ревизии определен земельный участок площадью 52 га, который не осваивается. Теперь в ближайшее время на эту территорию будут привлечены новые инвесторы.

В целях увеличения производственных площадей планируется создание 5 новых производственных зон площадью 867 га. На этих площадках планируется реализовать 289 инвестиционных проектов на сумму 372 миллиарда тенге и создать более 12 тысяч рабочих мест. На сегодняшний день в индустриальных зонах «Жулдыз» и «Бозарык» будут проложены необходимые инженерные системы, которые будут введены в эксплуатацию в следующем году.

Кроме того, начата работа по созданию «Регионального хаба» через расширение торгово-логистического центра.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на проведение инженерной инфраструктуры. В результате предусмотрено увеличение налоговых поступлений через реализацию данных индустриальных зон.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями