Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 декабря 2023 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Напомним, на днях жильцы частного сектора выступили против строительства ЖК «Гулдер». По их словам, под снос попадают порядка 20 домов и гериатрический центр «SUN VITA».


Однако в отделе архитектуре и градостроительства акимата Костаная «КН» пояснили, что жилую застройку в районе Зеленстрой никто не тронет.
 
— По генеральному плану, который был разработан и утвержден в 2020-м году, здесь предусмотрена многоэтажная застройка, — сообщила руководитель отдела Гулсара Курмангалиева. — На территории 3, 2 га имеется участок в частной собственности, который принадлежит ИП Цой. Это пустырь. Планы и намерения застройщика — строить только в границах своего участка. Он жилые дома не затрагивает — изымать и сносить их никто не собирается. Однако для того, чтобы построить ЖК, как того требуют сейчас Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и другие нормативно-правовые акты, застройщик разработал Проект детальной планировки на территории не менее 10 га. Он предусматривает объект здравоохранения и дошкольного учреждения в этом районе. Но это все подлежит корректировке — граждане имеют право подавать мотивированные замечания и предложения.
 
По словам Гулсары Курмангалиевой, такое замечание уже готовит руководство гериатрического центра «SUN VITA», на месте которого, согласно ПДП, должен расположиться новый объект здравоохранения. Его рассмотрят на общественных обсуждениях, которые состоятся 20 декабря.

Подробнее — в ближайшем номере «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями