Популярные темы

«Суточных отключений никто не ожидает». Министр энергетики назвал единственную причину возможных сбоев при электроснабжении

Дата: 09 декабря 2023 в 17:14 Категория: Новости политики


«Суточных отключений никто не ожидает». Министр энергетики назвал единственную причину возможных сбоев при электроснабжении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр энергетики Таалайбек Ибраев 8 декабря на пресс-конференции по итогам 11 месяцев рассказал о подготовке к отопительному сезону.

Глава Минэнерго объяснил, по каким причинам могут произойти сбои при подаче электроэнергии.

«Вы всегда спрашиваете, будут ли отключения. Отключения будут, если будут перегрузы на трансформаторах. Мы его должны отключать и переходить к регулирующим мероприятиям. То есть отключить этот фидер и подключить другой. Это требует 1-1,5 часа времени», — сообщил Т.Ибраев.

По словам министра, никто не ожидает суточных и двухсуточных отключений. В ведомстве отмечают, что подготовка к ОЗП прошла на хорошем уровне. Так, в текущем сезоне удалось сэкономить 345 млн куб.м воды в Токтогульском водохранилище. Согласно прогнозам в декабре ожидался уровень воды в 11 млрд куб.м, сегодня он составляет 11 млрд 345 куб.м.

«Чтобы сэкономить воду на Токтогульской ГЭС, мы импортируем электроэнергию. Чтобы к началу вегетационного периода выйти уровень 7 млрд куб.м», — сообщил министр энергетики.

Он подчеркнул, что ежегодный рост потребления электроэнергии составляет 1,5 млрд кВт.ч. Согласно заявлению, сегодня проблем с установкой трансформаторов и обеспечения топливом в стране нет. Главной задачей остается увеличение генерирующих мощностей.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями