Популярные темы

Что больше всего читали на Kapital.kz на этой неделе

Дата: 09 декабря 2023 в 13:46


Что больше всего читали на Kapital.kz на этой неделе
Стоковые изображения от Depositphotos

Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых читаемых статей на нашем сайте на этой неделе. Первое место по количеству прочтений заняла публикация «Казатомпром и ENEC подписали соглашение о поставках урана».

«Фонд и ACWA Power заключили соглашение о совместной разработке проекта по строительству ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт в области Жетісу.  Для объединения усилий по декарбонизации подписан Меморандум о взаимопонимании по развитию низкоуглеродной энергетики между «Самрук-Қазына», Министерством энергетики РК и Министерством инвестиций ОАЭ. Подписано соглашение между «Самрук-Қазына» и Presight о создании совместного предприятия с целью внедрения технологий Presight в области искусственного интеллекта и анализа больших данных. Одной из первых инициатив совместного предприятия станет внедрение интеллектуальных систем учета для QazaqGaz», — сообщили в пресс-службе.

На втором месте новость о том, что «Основатель inDrive Арсен Томский получил гражданство Казахстана». «Я принял гражданство Казахстана. Хочу поблагодарить руководство страны за доверие и приглашение, а весь Казахстан и его жителей – за то, что вы стали вторым домом для inDrive. Особая благодарность министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину за его неуклонную поддержку inDrive в ее усилиях по интеграции и адаптации компании в Казахстане», – заявил Арсен Томский.

«В РК создадут льготные условия для приобретения автотранспорта для международных перевозок». Казахстан модернизирует 45 из 52 приграничных пунктов пропуска. Работы проводятся синхронизовано с соседними странами, в ходе заседания правительства сообщил вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев. «Одним из приоритетных вопросов развития транзитного потенциала является обеспечение эффективной работы пунктов пропуска. Всего на госгранице функционируют 52 пункта пропуска, из которых на 45 начаты работы по модернизации. Работы проводятся синхронизовано с соседними странами в рамках дорожных карт», — пояснил он.

На четвертом месте статья о том «Откуда в Казахстан завозят мандарины». Комитет государственных доходов МФ РК опубликовал статистику ввоза цитрусовых и экзотических фруктов. С января по октябрь месяц текущего года всего импортировано в страну цитрусовых и экзотических фруктов весом 51 969,9 тонн на сумму 35 607,2 тыс. долларов (за 10 мес. 2022 года весом 36 087,4 тонн на 22 729,2 тыс. долларов).

Замыкает «пятерку» статья «Еще один участник организованной преступной группы экстрадирован из Сербии». «Генеральной прокуратурой Республики Казахстан продолжается работа по экстрадиции лиц, переступивших черту закона и скрывшихся за пределами страны. Ранее сообщалось, что 18 ноября текущего года в Казахстан из Германии была экстрадирована подозреваемая для привлечения к уголовной ответственности за участие в преступной группе, связанной с деятельностью букмекерской конторы «OLIMP KZ». Сегодня сотрудниками Генеральной прокуратуры, МВД, Агентства по финансовому мониторингу при содействии Министерства иностранных дел РК из Сербии доставлен ее соучастник», — говорится в информации.

Топ-5 интересных новостей на Kapital.kz

Пять интересных новостей на Kapital.kz 2022-06-25

Пять самых читаемых статей за неделю

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями