Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 декабря 2023 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
За несколько дней дистанционный формат обучения порядком вымотал нервы и тем и другим. Костанайцы интересуются: могут ли они воспользоваться правом на образование и отвести ребенка в школу, если занятия отменили?



Вопрос актуальный. Если раньше дети просто не учились в морозы, то сейчас уроки не отменяют. Они проходят дистанционно на площадке BilimLand Online Mektep, где ребенок должен самостоятельно изучить тему и пройти тест, оценка за который идет в Күнделік.

Для начального звена задача, скажем так, со звездочкой. Во-первых, Online Mektep не всегда идет в ногу со школьной программой. Во-вторых, платформа не раз становилась предметом критики из-за некорректных заданий. И в-третьих, в случае технической ошибки (а такие бывают часто) исправить ответ уже нельзя. Как итог – плохие отметки, которые портят картину успеваемости и настроение школьникам. Бьет дистанционка и по родителям, которым приходится бесконечно отвлекаться от работы, выполняя еще обязанности и педагога.

Проблему живо обсуждают в соцсетях. В чате отдела образования Костаная в мессенджере Telegram одна из мам написала такое сообщение: «Вчера учитель дала задание с указанием выполнить онлайн-урок до 19 часов. Как быть, если родители на работе? Про задание прочитала уже в 20.18, когда оценка стояла 1 балл. Кто прав? И что делать?»

Столкнувшись с этими и другими трудностями, многие родители склоняются к тому, что проще отвезти, отвести ребенка (тем более что многие живут неподалеку) в школу даже в минус 30 и встретить его, чем учиться дистанционно. Но возможно ли это? Этот вопрос мы адресовали управлению образования Костанайской области

– Решение о переводе на дистанционный формат обучения принимается ни в коем случае не для того, чтобы ограничить детей и их родителей в праве на образование. Его цель – обеспечить безопасность школьников и предотвратить детский травматизм, – ответили в прессслужбе ведомства. – Это прежде всего забота о здоровье ребенка. Если, несмотря на отмену занятий, ребенок приходит в школу, его, естественно, не отправляют домой, с ним проводят уроки. Но в этом случае на учителя падает двойная нагрузка. Он работает дистанционно – дает задания, проверяет, консультирует, выставляет оценки – и в классе с детьми, которые пришли. Поэтому мы обращаемся к родителям с просьбой реагировать на объявления о переводе обучения в дистанционный формат с пониманием. 

То же самое касается и частных школ. Как уточнили в управлении образования, в части отмены занятий разделения на государственные и частные учреждения нет. Однако последние могут на общешкольном собрании или собрании попечительского совета выработать свой алгоритм на случай неблагоприятных погодных условий. В том числе проводить занятия в офлайн-формате с согласия всех родителей.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями