Популярные темы

Фестиваль казахстанского кино прошёл в Париже

Дата: 09 декабря 2023 в 11:45 Категория: Новости культуры


Фестиваль казахстанского кино прошёл в Париже
Стоковые изображения от Depositphotos

Кинофестиваль посетили более 200 зрителей, в том числе руководство Международного фестиваля азиатского кино в Везуле (Франция) Жан-Марк и Мартин Тируан, а также знаменитый французский актер Сами Насери.

Почётным гостем фестиваля стала заслуженная артистка Республики Казахстан Меруерт Утекешева — исполнительница главной роли в фильме «Кыз Жибек», который первым показали французскому зрителю на фестивале. Он достойно представил культуру, традиции и обычаи казахского народа.

Также гости посмотрели романтическую драму «Слепая любовь», снятую по сценарию заслуженного мастера спорта РК Дениса Тена, а также фильм «Досмукасан» об истории одноименного легендарного казахского вокально-инструментального ансамбля.

Французские гости отметили активное развитие казахстанского кинематографа, рост его авторитета и международное признание, а также пожелали дальнейших успехов фестивалю.

В рамках фестиваля также была организована бизнес-площадка с участием профессионалов кино Казахстана и Франции, а также проведены деловые встречи между киношколами двух стран.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями