Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 декабря 2023 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Вопрос обсудили в рамках заседания отраслевого совета при областной Палате предпринимателей. Бизнесмены не могут понять, для чего им нужно получать медлицензию, если медработники кабинета при детском учреждении никаких медицинских манипуляций не проводят



Директор детского сада «Солнышко» Татьяна Кленье отметила, что в одних пунктах правил требований о необходимости получения лицензии на медицинскую деятельность нет, а в других есть.

– Считаю, что идет неправильное чтение приказа. Мы должны заключить договор с поликлиникой, чтобы проводить профосмотры детей. И, получается, должны иметь еще и свою медлицензию. Но ее наличие подразумевает самостоятельное занятие медобслуживанием, – сказала Кленье и добавила, что медработники детсадов не относятся к системе здравоохранения.

Руководитель отдела областного департамента Комитета медицинского и фармконтроля Диас Ахметжанов пояснил, что, если детский сад имеет до трех групп, он обязан заключать договор с поликлиникой для предоставления врача. Сады с количеством групп от трех обязаны получать лицензию. Таково требование законодательства.

Для получения лицензии необходимо соблюсти требования в том числе по квадратуре кабинета, наличию оборудования. Что касается профосмотров детей, то они, да, должны проходить в поликлиниках, задача медсестры детсада контролировать этот процесс, подчеркнул Куат Альмагамбетов.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями