Популярные темы

Долгожданный Cybertruck и платформа от CATL

Дата: 09 декабря 2023 в 10:06


Долгожданный Cybertruck и платформа от CATL
Стоковые изображения от Depositphotos

Серийный Cybertruck

Tesla наконец-то представила серийный вариант своего нашумевшего пикапа Cybertruck, прототип которого был показан еще в 2019 году. Тогда Илон Маск обещал начать продажи к концу 2021 года, но доводка самой машины и организация производства растянулись еще на два года.

Внешне серийный Cybertruck практически идентичен прототипу. Из отличий – более массивные бамперы, появились боковые зеркала причудливой формы, а также единственный стеклоочиститель исполинских размеров. Поскольку Cybertruck имеет огромное сильно наклоненное стекло почти квадратного формата, одна большая щетка охватывает практически всю его площадь. Лучше всего внешность машины описывают слова Илона Маска: «Вот автомобиль, о котором эксперты говорили, что он не может быть сделан… Я думаю, это наш лучший продукт. Наконец-то будущее будет выглядеть как будущее».

Cybertruck имеет 5682 мм в длину, 2200 мм в ширину (со сложенными зеркалами) и 1791 мм в высоту. Коэффициент аэродинамического сопротивления Cx составляет 0,335, что вполне приемлемо для автомобиля таких размеров и очень специфического дизайна. Над лобовым стеклом установлена дополнительная «люстра», которая бьет на 480 метров вдаль.

Рамы у пикапа нет, несущий кузов, который Tesla называет «экзоскелетом», выполнен из высокопрочной нержавеющей стали. Лакокрасочное покрытие отсутствует, поэтому все Cybertruck будут одного цвета, хотя за 6500 долларов предложена оклейка пленкой белого или черного колера. Помимо стойкости к механическим повреждениям и коррозии, кузов еще и пуленепробиваемый. На прошедшей презентации было показано видео с расстрелом пикапа из пистолета-пулемета Томпсона 45-го калибра и 9-миллиметровых Глока и HKMP5SD. Пикап с честью выдержал испытание, хотя назвать его полноценным броневиком не позволяет обширная площадь остекления. Сами стекла увеличенной толщины также упрочнены и обладают отличными акустическими свойствами, поэтому в салоне пикапа «тихо, как в открытом космосе».

Интерьер традиционный для Tesla. Главное место на передней панели занимает экран диагональю 18,5 дюйма. В распоряжении пассажиров заднего ряда имеется отдельный монитор на 9,4 дюйма, расположенный на тыльной стороне центрального бокса. Салон оборудован множеством разъемов USB-C с мощностью зарядки до 65 ватт, аудиосистемой с 15 динамиками, включая два сабвуфера с индивидуальными усилителями, панорамной крышей и системой фильтрации воздуха медицинского уровня, улавливающей до 99,97% частиц в воздухе.

Cybertruck оснащен адаптивной пневмоподвеской, которая обеспечивает вертикальный ход колес 305 мм и максимальный дорожный просвет 443 мм в режиме Extract Mode. Пикап имеет 20-дюймовые диски со «злыми» внедорожными шинами внешним диаметром 35 дюймов. Шасси — полноуправляемое, причем рулевое управление «по проводам» — его острота и отклик меняются в зависимости от скорости или угла поворота колес. В итоге диаметр разворота (11,3 м) оказался меньше, чем у легковой Tesla Model S.

Cybertruck стал первой Tesla с 800-вольтовой электросистемой. Как и было обещано, предложены три модификации пикапа. Младший Cybertruck RWD имеет задний привод с одним электромотором, но такие машины встанут на конвейер только в 2025 году, поэтому пока объявлены не все характеристики. Пикап способен разогнаться до 97 км/ч за 6,5 секунды, развить 180 км/ч и буксировать прицеп массой до 3,4 тонны. Пробег на одной зарядке — 402 км.

Второй вариант Cybertruck AWD имеет полный привод и два электромотора (по одному на каждую ось) с блокировками дифференциалов. Совокупная мощность — 600 л.с., а крутящий момент на колесах (то есть с учетом редуктора) – 10 080 Нм. Разгон до 97 км/ч занимает 4,1 секунды, максимальная скорость — те же 180 км/ч, снаряженная масса — 2995 кг. Полноприводный Cybertruck способен проехать на одном заряде до 547 км.

Наконец, топ-версия называется Cyberbeast, и она оснащается тремя электромоторами (один на передней и два на задней оси). Максимальная мощность — 845 л.с., крутящий момент на колесах — 13 960 Нм, а снаряженная масса — 3104 кг. Разгон до 97 км/ч занимает невероятные для столь крупного и тяжелого автомобиля 2,6 секунды! Максимальная скорость «Киберзверя» — 209 км/ч, запас хода — 515 км.

Предусмотрен «удлинитель хода», и это не ДВС, как у многих гибридов, а дополнительная тяговая батарея, блок которой размещается у передней стенки грузовой платформы. С этой опцией запас хода увеличится на 193-209 км, то есть у версии AWD он достигнет 756 км. Зарядное устройство поддерживает мощность до 250 кВт, за 15 минут зарядки от фирменного терминала Supercharger можно увеличить запас хода на 206-218 км.

Размеры грузовой платформы из композитных материалов — 1,8 м в длину и 1,2 м в ширину. Отсек оснащен прочной шторкой с электроприводом, объем под ней — 1,9 кубометра. Полноприводные версии имеют грузоподъемность 1134 кг, и по этому показателю Cybertruck опережает не только электрический Ford F-150 Lightning (у него 1014 кг), но и модели с ДВС (Ford F-150, Chevrolet Silverado 1500, Ram 1500). Максимальная масса буксируемого прицепа — 5 тонн. Для сравнения: у F-150 Lightning этот показатель не превышает 4,5 тонны, но упомянутые бензиновые и дизельные пикапы могут тянуть до 6 тонн.

«Поставки начинаются прямо сейчас!» — заявил Илон Маск. Действительно, первые 10 Cybertruck были переданы заказчикам прямо на презентации. Однако полноценные продажи стартуют в 2024 году. Объем производства на заводе в Техасе будет постепенно расти вплоть до 2025 года. Гарантия на автомобиль составляет 4 года или 50 тысяч миль пробега, а на тяговую батарею и электропривод — 8 лет или 150 тысяч миль.

Удержать объявленные четыре года назад цены Tesla, конечно, не смогла. Тогда Илон Маск обещал, что Cybertruck будет стоить от 40 тысяч до 70 тысяч долларов. Но теперь базовая версия RWD оценивается в 61 тысячу долларов. Cybertruck AWD обойдется минимум в 80 тысяч, а Cyberbeast стоит 100 тысяч долларов. Для сравнения: Ford F-150 Lightning стоит от 50 до 92 тысяч.

Автомобильная платформа CATL

Крупнейший в мире производитель тяговых аккумуляторов для электромобилей, китайская CATL намерена выйти на новый для себя рынок автомобильных платформ. О разработке универсального шасси для электромобилей было объявлено еще в январе этого года, а теперь опубликованы первые результаты заводских испытаний.

Платформа CIIC (CATL Integrated Intelligent Chassis) объединяет в себе тяговую батарею, электромоторы с редукторами, силовую и управляющую электронику, подвеску и рулевое управление. То есть представляет собой полностью готовое для использования решение. Контрактному автопроизводителю останется лишь установить на CIIC нужный кузов с интерьером.

Глава научного отдела CATL Ву Кай рассказал о проведении полного цикла летних и зимних дорожных испытаний. Заявлено, что по их результатам платформа продемонстрировала выдающиеся показатели. Летом запас хода превысил отметку в 1000 км, при этом прототип на платформе CIIC показал невысокое энергопотребление — 10,5 кВт·ч/100 км. Зимой при средней температуре -7°C дальность хода уменьшилась на 30%, но все равно достигла 700 км. Фирменный терминал быстрой зарядки пополнил запас хода на 300 км всего за 5 минут. О емкости и типе использованных батарей не сообщается.

Унифицированные электромобильные шасси по типу CIIC имеют большое будущее. Прежде всего, они позволяют уменьшить финансовые расходы и затраты времени на разработку электромобилей. У CATL пока нет планов по выпуску собственных автомобилей на платформе CIIC, зато уже есть соглашение с китайской Hozon Auto на использование нового унифицированного шасси. Первые серийные электромобили на нем появятся под дочерним брендом Neta уже в следующем году.

Рубрику подготовил Диаз Абылкасов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями