Популярные темы

«Издевается». Двукратный олимпийский чемпион из России прокомментировал решение МОК

Дата: 09 декабря 2023 в 00:29 Категория: Новости спорта


«Издевается». Двукратный олимпийский чемпион из России прокомментировал решение МОК
Стоковые изображения от Depositphotos

Двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов сказал «Матч ТВ», что заявление Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске российских спортсменов до Олимпиады в Париже в индивидуальном нейтральном статусе напоминает издевательство, передает Sports.kz.

В пятницу МОК объявил, что допустит российских и белорусских спортсменов, успешно прошедших отбор, до Олимпиады‑2024 в нейтральном статусе в качестве индивидуальных спортсменов.

— МОК издевается. Я давно говорил: если МОК на весь мир скажет, что нас допустили, все равно будут определенные препоны, хитрости, уловки и так далее. Вот МОК вроде на весь мир хочет показать, что они вот такие чистые, но никто же в нюансы не вдается. Но мы‑то знаем, что там нечистые и нечестные (люди), — сказал Саитов «Матч ТВ».

МОК в конце марта 2023 года огласил рекомендации по допуску российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Они включают в себя индивидуальный допуск, нейтральный статус, запрет на выступление в командных видах спорта, запрет на участие спортсменов, связанных с силовыми структурами или выражавших поддержку СВО. Эти же требования теперь распространяются и на Олимпийские игры.

Ранее исполком МОК приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР). В Париже российские и белорусские спортсмены могут выступать только в индивидуальном нейтральном статусе (AIN), без флага, гимна и других национальных символов.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.

МОК наказал Россию после допуска на Олимпиаду-2024

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями