Популярные темы

В СКО буран не помешал полицейским раскрыть кражу скота

Дата: 08 декабря 2023 в 23:54 Категория: Происшествия


В СКО буран не помешал полицейским раскрыть кражу скота
Стоковые изображения от Depositphotos

24 ноября в отдел полиции Жамбылского района поступило заявление о факте скотокрадства в с. Баян, сообщает портал Мой город.

Ночью неизвестный преступник проник в сарай одного из подворий и похитил 4 овец разной масти и возраста. На место прибыла следственно-оперативная группа. Прошедший буран замёл почти все следы, однако полицейские обнаружили на месте преступления фрагмент следа полозьев. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили возможную причастность 35-летнего жителя с. Архангелка. Похищенные овцы были обнаружены в лесу. Там же находились и сани, след полозьев которых полностью совпал с обнаруженным на месте преступления. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 188-1 Уголовного кодекса РК «Скотокрадство». Подозреваемому грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Животные возвращены законному владельцу.

Полицейские отмечают, что введение ответственности за вольный выпас заметно снизило возможности скотокрадов. Дополнительно проводится работа по ликвидации условий, способствующих совершению данного вида преступлений. К примеру, с 7 по 10 декабря 2023 года на территории Северо-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад».

«Созданы мобильные группы из числа оперативников и участковых инспекторов полиции. К рейдовым мероприятиям привлекаются работники ветеринарной службы, — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Иван Терзиди. — За первый день ОПМ проверено 84 автомашины, перевозящие скот и мясопродукцию, 29 точек реализации скота и мяса. Также в поле зрения крестьянские хозяйства, фермы и отгонные точки — на них проведено 92 проверки. Раскрыта ранее совершённая кража 2 овец в Есильском районе, выявлено 8 правонарушений в области ветеринарии, 32 факта вольного выпаса и 1 факт хранения незарегистрированного оружия».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями