Популярные темы

Появится возможность в проведении денежных операций в китайских юанях и открытия корсчетов в китайских банках, — Минэкономики

Дата: 08 декабря 2023 в 19:24 Категория: Новости стран мира


Появится возможность в проведении денежных операций в китайских юанях и открытия корсчетов в китайских банках, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 8 декабря 2023 года в Пекине министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев провел встречу с президентом Фонда Шелкового пути с Цай Сюэцзюнь. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Министр в своей речи отметил, что Фонд Шелкового пути — это фонд развития и инвестиций, предназначенный для содействия качественному развитию инициативы «Один пояс, Один путь». Учитывая многовековую историю «экономического коридора» Кыргызстан заинтересован в совместной реализации данной инициативы.

Также сообщил, что на сегодняшний день уже заключено соглашение с Bank of China, согласно которому появится возможность в проведении денежных операций в китайских юанях и открытия корреспондентских счетов в китайских банках.

Кроме этого Цай Сюэцзюнь предложил использовать возможность кредитования банка развития Китая и Эксимбанка, так как во время проведения 3-го Форума «Один пояс Один путь».

Председатель Си Цзинпинь сообщил, что данные банки будут финансировать проекты на общую сумму 350 млн юаней для стран, который находятся вдоль ОПОП.

Также президент фонда сообщил, что в рамках сотрудничества Фонд заключил меморандум «О взаимопонимании и сотрудничества» с представителями Республики Узбекистан. Предложил использовать данную модель сотрудничества в КР. Китайской стороной было озвучено предложение направить данный проект меморандума для всестороннего рассмотрения и изучения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями