Популярные темы

Минэкономиики приняло участие в «Электронной неделе – 2023», которая прошла в Женеве

Дата: 08 декабря 2023 в 18:24


Минэкономиики приняло участие в «Электронной неделе – 2023», которая прошла в Женеве
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В период с 4 по 8 декабря 2023 года в г. Женева, Швейцария, прошла «Электронная неделя – 2023».

Данное мероприятие является ежегодным мероприятием, которое с 2016 года проводилось под названием «Неделя электронной коммерции». В 2023 году переименовано на «Электронную неделю», чтобы охватить все аспекты развивающегося глобального цифрового ландшафта.

Электронная неделя ЮНКТАД-2023, посвященная теме «Формирование будущего цифровой экономики», охватила более 150 сессий по изучению ключевых областей политики, которые необходимо решить для обеспечения инклюзивной и устойчивой цифровизации на национальном, региональном и глобальном уровнях с участием всех соответствующих заинтересованных сторон.

В одном из панельных сессий, посвященной Глобальному исследованию ООН по цифровому и устойчивому упрощению процедур торговли, в качестве спикера выступил руководитель представительства Министерства экономики и коммерции по вопросам ВТО Нурбек Максутов.

Данное исследование охватывает 161 стран мира и 60 мер, связанных с Соглашением ВТО об упрощении процедур торговли, а также безбумажной торговлей. При этом, по словам презентаторов, по итогам исследования подготовлены Глобальный отчет и пять региональных отчетов, предоставляющих содержательную информацию для политиков, позволяющую использовать торговлю как ключевое средство реализации повестки дня на период до 2030 года.

В частности, Максутов поделился опытом Кыргызской Республики в проведении реформ по упрощению процедур торговли, в рамках реализации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли.

Также остановился на важных моментах, произошедших после ратификации Соглашения по упрощению процедур торговли, проинформировав о создании Национального совета по упрощению процедур торговли, ходе реализации Дорожной карты, по упрощению процедур торговли на период 2021-2025 годы, функционировании информационного торгового портала, нацеленного на оказание поддержки малому и среднему бизнесу за счет сокращения временных и ресурсных затрат и устранения административных препятствий в приграничной торговле и так далее.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями