Популярные темы

Макет гидроэлектростанции в домашних условиях создал ученик одной из школ области Абай

Дата: 08 декабря 2023 в 18:08 Категория: Общество


Макет гидроэлектростанции в домашних условиях создал ученик одной из школ области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученик девятого класса средней школы имени Алихана Бокейхана в Бородулихинском районе Аманбаев Ислам разработал малую гидроэлектростанцию, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Управления образованием области Абай.

Ислам определил эффективность своей гидроэлектростанции и выделил ее преимущества перед другими источниками энергии.

По его словам, устройство отличается недорогими материалами, простой конструкцией и высокой мобильностью. Это экологически чистое устройство, которое можно использовать водопроводную воду для выработки электроэнергии.

«Для создания макета я использовал различные материалы, такие как муфта, труба, ламинат и комплектующие от различной техники. Результат – мой собственный источник электроэнергии, который можно подключить к USB порту или батарейке», – рассказал Ислам.

Школьник уже провел испытания, используя силу душевой воды и проверил станцию на работоспособность в различных условиях. Он даже провел эксперименты в небольшой канаве возле своего дома и попробовал зарядить телефон. 

Ислам планирует создать несколько типов малых гидроэлектростанций. Он предлагает использовать свое изобретение для пастухов на пастбищах, зимовках, а также на туристических базах туристам. 

Руководители проекта, учителя начальных классов Ахметжанова Бейбитгуль Еркынгазыевна и Жумагалиева Айгуль Такановна, гордятся и поддерживают своего ученика, отмечая его талант и стремление к изучению новых областей науки и техники.

Фото: пресс-служба Управления образованием области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями