Популярные темы

ГКНБ: Стройкомпания возместила ущерб государству в размере 52,4 млн сомов

Дата: 08 декабря 2023 в 17:54 Категория: Происшествия


ГКНБ: Стройкомпания возместила ущерб государству в размере 52,4 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственный комитет национальной безопасности в рамках возбужденного уголовного дела по факту незаконного строительства жилых помещений, возмещены в муниципальную собственность 10 квартир и 1 коммерческое помещение на сумму 52,4 млн сомов.

Так, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий установлено, что несмотря на несоответствие целевому назначению, должностные лица ГУ «Бишкекглавархитектура» разработали архитектурно-планировочные условия и инженерно-технические условия на строительство 12-этажного жилого дома с подземным автопаркингом.

При этом, должностные лица ГУ «Кадастр» провели процедуру выдачи технического паспорта и оформление соответствующих документов. В результате противоправных действий, ОсОО «О» незаконно построены и реализованы 2 многоэтажных жилых дома, вместо детского сада на 280 мест (согласно постановлению мэрии г.Бишкек от 30.07.2009 за №417).

По результатам проведенных комплексных мероприятий, владелец СК «О» — «Т.И.А.» возместил ущерб государству в полном объеме, в связи с чем на основании решения Первомайского районного суда города Бишкек от 8 декабря 2023 года последнему изменена мера пресечения на домашний арест.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастных должностных лиц к указанным фактам.

История вопроса:

В октябре ГКНБ сообщил о задержании И.Ташова в рамках уголовного дела. Согласно сообщению ГКНБ, мэрия Бишкека в 2009 году выделила для ОсОО «О» земельный участок для строительства детсада на 280 мест. Вместо этого на участке были построены и реализованы 2 многоэтажных жилых дома.

Первомайский районный суд Бишкека 10 ноября 2023 года продлил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении владельца стройкомпании KG Group Имамидина Ташова.

По данным источников, речь идет о строительной компании ОсОО «ОЗТОПРАК» (KG ГРУПП) и о его владельце Имамидине Ташове.

В базе данных Министерства юстиции руководителем ОсОО «ОЗТОПРАК» является Каипов Ильясбек Замирович, а учредителем — Абдукаймова Сайпжамал.

До 2015 года по Минюсту Ташов числился одним из учредителей ОсОО «ОЗТОПРАК», на данный момент он владеет компанией «KG ГРУПП».

Кроме этого известно, что Ташов в 2021 году баллотировался в президенты Кыргызской Республики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями