Популярные темы

Казахстанцев по ошибке предупредили о «смертоносной» погоде 08 декабря 2023, 17:37

Дата: 08 декабря 2023 в 17:43 Категория: Происшествия


Казахстанцев по ошибке предупредили о
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцев напугала SMS-рассылка о заморозках в Северо-Казахстанской области до минус 380 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители СКО начали распространять скрины сообщения, которое сегодня они получили на мобильные телефоны от службы 112. В рассылке говорилось о том, что 8 декабря на территории Северо-Казахстанской области ожидается сильный мороз до минус 380 градусов.

В СКО SMS c таким текстом получили абоненты сотового оператора Tele2.

Некоторые пользователи соцсети тоже обратили внимание на сообщения от службы 112 и начали распространять скрины SMS-рассылки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Петропавловск Казахстан СКО (@sko_kz)

В пресс-службе Tele2 прокомментировали ситуацию, отметив, что в определенную службу сотового оператора приходят запросы от ДЧС, который информирует жителей различных регионов об изменениях в погодных условиях.

«Тексты для рассылки приходят в разное время суток: как днем, так и глубокой ночью. Такие запросы обрабатываются оперативно. Отправителем данных является 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб), мы выступаем как инструмент передачи сообщений. В данном конкретном случае произошла техническая ошибка. В рассылке значок градуса (°) был заменен на 0. После обнаружения некорректной цифры всем абонентам региона, куда пришли сильные морозы, было отправлено исправленное сообщение», — отметил в пресс-службе компании Tele2.

Отметим, ранее в «Казгидромете» предупредили о морозах до 43 градусов. Синоптики подготовили прогноз погоды с 9 по 11 декабря.

В течение предстоящих трех суток под влиянием арктического антициклона на большей части территории республики ожидается прекращение осадков и морозная погода без осадков. А с прохождением атмосферных фронтальных разделов на востоке страны пройдет снег, на юго-западе и в южных регионах Казахстана сохраняются осадки (дождь, снег), на юге страны 9-11 декабря в предгорных, горных районах пройдет сильный снег.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями