Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 декабря 2023 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Большинство гриппующих проживает в Костанае  (11 больных)  и Рудном ( 4 человека).  Во всех случаях выделен вирус гриппа А (H3N2). Это  гонконгский грипп, отличающийся  быстрым течением. Симптомы, как правило, проявляются спустя 12–48 часов после заражения. Человек чувствует головную боль и ломоту в теле, общую слабость,  наблюдается сухой кашель, воспаление горла, обильное потоотделение,  слабость, диарея, рвота, резь  в глазах. 

Грипп А опасен своими осложнениями — пневмония, инфекционно-токсический шок, острая дыхательная недостаточность, менингоэнцефалит. Возможны  поражения ЛОР-органов, сердечной мышцы, почек. Ряд осложнений могут проявиться через несколько дней или даже недель после выздоровления.  Также помним, что антибиотики не помогут в лечении вирусных заболеваний.

Что касается ОРВИ, то здесь тоже   рост. Небольшой — в 1,2 раза по сравнению с предыдущей неделей. Точнее,  4 224 пациента. Больше половины  из них дети до 14 лет (53,3% , или 2253 случая).  Всего же с начала эпидсезона на территории области зарегистрировано 34837 заразившихся  ОРВИ. Показатель заболеваемости в этом году выше  аналогичного периода предыдущего эпидсезона на 4,5% . 

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями