Популярные темы

Дефицита воды в Казахстане не будет, заверили в Минводных ресурсов

Дата: 08 декабря 2023 в 15:46


Дефицита воды в Казахстане не будет, заверили в Минводных ресурсов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Ежегодно на территории Казахстана собирается запас воды объемом 102,3 кубических километров. Из них 1,2 кубических километра, то есть более 1% от общего объема воды, идут на обеспечение населения питьевой водой. В ходе диалога с депутатом мажилиса парламента РК Сергеем Пономаревым первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Болат Бекнияз рассказал о работе по обеспечению населения качественной питьевой водой, сообщает пресс-служба Минводных ресурсов и ирригации РК.

Годовое потребление воды для нужд экономики составляет около 25 кубических километров. Из них 65% направляются на нужды сельского хозяйства, 25% – на нужды промышленности.

«Нельзя сказать, что будет нехватка питьевой воды. Во всех нормативных актах и в том же Водном кодексе на первом месте стоит вопрос обеспечения наших граждан питьевой водой. В ближайшие два года мы планируем обеспечить все регионы страны централизованной системой водоснабжения. Какими бы ни были природные условия, будь то изменение климата или сокращение трансграничных водных ресурсов, это не приведет к дефициту питьевой воды. Так как объем питьевой воды, необходимый населению, составляет лишь 1% от общего годового запаса воды», – заявил первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Болат Бекнияз.

Организация готова предоставить экспертизу, займы и гранты на ТЭО по совместным проектам в водной сфере

Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды в Жамбылскую область

Вторая фаза проекта по сохранению Малого Арала начнется в 2024 году

Дефицит сжиженного газа в Казахстане составляет 10-15 тысяч тонн в месяц

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями